Военно-патриотический лагерь «Феникс» в очередной раз собрал подростков со всей Белгородчины

В военно-патриотическом лагере «Феникс» на базе старооскольской «Радуги» на протяжении 20 дней ребята будут осваивать азы армейской школы, укреплять тело и дух.
Каждое утро в «Фениксе» начинается с построения. Маршем отряды отправляются на завтрак. А после — занятия по туристической, огневой, строевой подготовкам и, конечно, физкультура. Какая армейская школа без спортивной закалки?

«Физические нормативы сдают, каждый день у них различные спортивные состязания — волейбол, футбол, разборка-сборка автомата, пулевая стрельба, канатная подготовка, десантно-штурмовая подготовка. И не только военно-прикладные дисциплины, запланирована куча различных встреч с различными представителями правовых структур», — рассказывает начальник военно-патриотического профилактического лагеря «Феникс» Дмитрий Рыбалко.

Несколько занятий в день с ребятами проводят психологи. Лагерь «Феникс» — для подростков из групп социального риска, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проходит на базе «Радуги» уже шесть лет. В этом году он собрал 140 ребят, среди которых есть и курсанты военно-патриотических клубов, победители спортивных соревнований — те, на кого нужно равняться. Алексей Панову из Валуек многое из того, что преподают в «Фениксе» уже знакомо. Он — курсант военно-патриотического клуба «Витязь». Отмечает, что образ жизни в лагере только на пользу.

Евгений Абросимов из села Советское Алексеевского района в «Феникс» попал впервые. Ему — 15, до воинской службы еще далеко, но парень убежден, что азы армейской школы совсем не лишние:

«Больше всего нравится дисциплина, очень жесткая. Каждое утро мы строимся, здесь хорошо кормят и хорошая программа. Здесь впервые меня научили делать сальто, я научился делать уголки на турниках. Мне здесь нравится, я готов приехать сюда еще и еще».

Конечно, за три недели даже азы военной науки изучить невозможно. Важно другое: в «Фениксе» ребята узнают, что такое настоящая мужская дружба.