Воины-интернационалисты почтили память павших товарищей

15 февраля в России чтут память воинов-интернационалистов. Более двух тысяч старооскольцев участвовали в 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. 40 из них погибли. Сегодня, по традиции ветераны и участники локальных войн собрались вместе, чтобы вспомнить павших.

Пятьдесят лет назад Александр Черкашин получил повестку из старооскольского военкомата. В армии определился с профессией — стал профессиональным военным. Служил в Прибалтике, Молдавии, в Сибири и Туле.

В декабре 1985 года был направлен в республику Афганистан, ну это не призван был, а это моя работа была. Значит, 357-й гвардейский парашютный десантный полк, который дислоцировался в Афганистане… И там два года. Моей основной работой было обеспечение вооружением и боеприпасами полка, несение службы, выполнение операций, сопровождение колонн. Все задачи, которые нам ставились, мы выполняли.

— Александр Черкашин

Александр Жаббаров в Афганистан попал в 86-м. Служил водителем в ремонтно-восстановительном батальоне в Кабуле. Не воевал, но обеспечивал доставку важных грузов. Воинская закалка пригодилась спустя двадцать семь лет, когда началась гражданская война на Украине. Александр ушел в народное ополчение Донбасса. Награжден медалью Луганской народной республики «За заслуги».

После Одессы я ушел в ополчение. Был ранен. Когда вернулся после ранения, ушел в батальон охраны роты правительства Плотницкого.

— Александр Жаббаров

С 2015-го Александр с семьёй живет в Старом Осколе. Жаббарова тепло приняли старооскольские братья-интернационалисты. Сегодня, по традиции, они собрались на митинг у памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Уважаемые братья-ветераны, мы сегодня собрались на святом месте для нас, где установлен памятный знак. Мы очень благодарны нашим главам, которые постоянно поддерживают эту инициативу. При жизни Николая Петровича Шевченко был построен этот замечательный комплекс. И ему вечная память, и память бойцам, которые не вернулись. Мы о них будем помнить всегда.

— Сергей Богунов, председатель старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне

В этот день хочется, в первую очередь, сказать слова благодарности вам, уважаемые ветераны, за ваше мужество, стойкость, за ваш служебный долг, который вы выполнили, проходя военную службу. Сегодня вы, ветераны, являетесь примером для молодого поколения, и более 600 наших ребят проходят службу как срочную, так и по контракту в различных уголках нашей страны и за пределами нашего Отечества. Сегодня мы обязаны вспомнить и о тех, кто ценой своей жизни выполнил свой воинский долг, и, к сожалению, уже никогда не вернется в родные края.

— Виктор Анисимов, начальник Старооскольского отдела военного комиссариата

Память павших почтили минутой молчания.
Завершился митинг возложением цветов.