Вольная борьба в формате «стенка на стенку»

Ежегодный турнир по вольной борьбе собрал в Старом Осколе четыре команды из России и Украины. При относительно небольшом количестве участников, соревнования получились интересными и зрелищными.

В шестом по счету турнире, посвященном освобождению Оскола оккупации, участвовали вольники Белгородской, Липецкой областей и украинская команда из города СУмы. Формат соревнований — «стенка на стенку». То есть в каждом весе допускается только один человек от команды.
Во многих борцовских странах — таких, к примеру, как Иран, этот формат культивируется уже давно. В России его начали осваивать недавно. Тренеры видят в этом много плюсов, в том числе и то, что такие соревнования в большей степени сплачивают. По мнению вице-президента федерации вольной борьбы Сумской области Юрия Голубя, здесь формируется командный дух.
В каждой «стенке» по одиннадцать человек. Соответственно столько же категорий. Первыми стартовали старооскольцы против команды Сум. Никита Лохвитский в категории до пятидесяти четырех килограммов с легкостью раскатал на ковре украинского соперника. Знал его и просчитал ещё до поединка.
А вот Данилу Чеснакову достался серьезный противник — серебряный призер первенства Украины. Вольная борьба — это еще и борьба интеллекта — кто кого перехитрит, и все это на фоне прекрасной физической готовности. Накал страстей при полном внимании зала и вот он — бросок, который решил исход встречи.
В итоге старооскольская команда на родных коврах оказалась сильнейшей. И большинство из тех, кто проявил себя здесь, уже через неделю отправятся первенство ЦФО, где будет, конечно же, значительно сложнее. Но стремления к победе этим ребятам не занимать.