Волонтёры проекта «Внуки Победы»: «Помогать — это круто. Помогать — это важно»

В Старооскольском округе 30 братских могил. 7 из них, включая ту, где захоронены мирные жители, погибшие от рук карателей, находятся в городе. Остальные в селах. За захоронениями в основном ухаживают коммунальные службы. Но не только. После начала СВО на подвиги прадедов молодёжь стала смотреть другими глазами. Ведь также сражаются и гибнут сегодня их ровесники. С волонтёрами пообщалась съёмочная группа 9 канала.

Братская могила по Комсомольскому проспекту — №5. Здесь покоится прах почти 8 сотен советских бойцов. Их похоронили на западной окраине города в 1943 г. Имена 537 защитников неизвестны. Неизвестны и те, кто небрежно бросил в кусты бутылки, кинул бумагу, остатки еды. Навести порядок у памятника солдату пришли волонтёры Центра молодёжных инициатив. Себя они называют амбассадорами. Впрочем, вкладывают в это слово свои понятия.

«Амбассадор, как я считаю, тот человек, на которого можно положиться, который ответственный, которому если скажут, вот как сейчас — прийти сюда и сделать то, что надо — мы придём и сделаем. Просто так лежать на диване — это достаточно скучно. И активность — это круто. Это сейчас востребовано. Для меня это важно, то, что я делаю для себя и то, что я хочу помочь, как минимум, своему городу. Просто для души, просто потому, что хочется. Помогать — это круто. Помогать — это важно. Тем более, сейчас в нашем мире. Наши мир требует очень много помощи. Ну, вот кто, если не мы, будет всё это убирать?»

— Лера Нефёдова, волонтёр проектов «Внуки Победы» и «Добровольцы Оскола».

Мария Иванова признаётся, что до прошлого лета она пропускала акции, связанные с Великой Отечественной. Но потом что-то изменилось в душе. Захотелось стать причастной. Чтобы отдать хоть дань памяти тем, кто отдал жизнь ради победы над фашистами. Говорит, что их движение похоже на пионерское и тимуровское. 

«Они помогали, вот, например, пенсионерам. Мы помогаем пенсионерам. То есть немножко усовершенствовали эту деятельность под современный лад. Так что я думаю, да, можно считать себя каким-то тимуровцем нового времени. Родители мои прекрасно относятся. Они рады, что я увлекаюсь этой деятельностью. Мои какие-то знакомые, одноклассники… Да большая часть моего окружения — я либо привела в волонтёрство, либо я с ними познакомилась на волонтёрстве. Все отлично к этому относятся. Спасибо ещё нашим руководителям. Аня Дядьковская, Полина Копытова — они очень классно мотивируют, заряжают. Вообще они суперские!»

— Мария Иванова, волонтёр проектов «Внуки Победы» и «Добровольцы Оскола».

Девчата не только навели чистоту у памятника, но и перенесли из-под палящего солнца в тень перебравшего выпивоху. Волонтёрство для Леры и Марины — не очередная галочка в перечне добрых дел. Это — состояние души.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.