«Волшебной нити колдовство»: отчетная выставка старооскольских рукодельниц

Вязаные картины и салфетки, наряды в стиле «бохо», палантин в «витражной технике», «ирландское кружево». Рукотворные чудеса из ниток на отчетной выставке представили участницы народной студии «Вдохновение». Они уверяют: хобби помогает бороться со стрессами и позволяет почувствовать себя счастливыми.

Всего несколько движений — и старый палантин или вязаный шарф в руках Валентины Глинской превращается в нарядную кофточку. Рукоделие для Валентины Николаевны профессия. Много лет она проработала учителем технологии и мастером производственного обучения. А после выхода на пенсию всерьёз увлеклась вязанием.

«Я болела, и врач мне сказал: вы свою душу, свои эмоции вкладывайте в творчество. Я хочу творю, хочу вытворяю. Все время хочу быть занята. И все что-то новое, мне интересно новое».

Вязаные палантины, картины, салфетки, воротнички и сумочки, а также куклоделие, вышивка, нетканый гобелен, лоскутное шитьё — двадцать участниц клуба «Вдохновение» представили на выставке «Волшебной нити колдовство» свои изделия. Украшение экспозиции — работы Ольги Борисовой. Мастерица пришла в студию всего год назад и оказалась способной ученицей. Быстро освоила сложную технику вязания — «ирландское кружево».

«Я стала вязать такие вещи, на которые раньше бы никогда не решилась сама. Здесь женщины помогут, все объяснят, расскажут, покажут. Муж говорит, что я стала спокойнее, меня меньше волнуют домашние проблемы, то есть я ухожу в своё творение и меня больше ничего не касается».

Художественный уровень выставочных работ растет с каждым годом. И это заслуга Валентины Поповой — бессменного руководителя клуба женского рукоделия.

«С нуля приходят женщины и они очень рады, если они овладевают схемами, — говорит Валентина Попова, — читают схемы, я их учу по схемам. Я составляю эскиз, по моему готовому эскизу уже делают, контролирую, но очень сложно. Вяжут прекрасно, тут я даже к качеству не придираюсь, все отлично. Но чтобы сложить в изделие, превратить это в костюм, или бохо, без меня ничего не получается».

Творческие планы на 2017 год у старооскольских вязальщиц большие. Мастерицы впервые намерены представить свои работы на всероссийских конкурсах.