«Возьмите иго Моё на себя». Владыка Иоанн обратился к старооскольцам с проповедью

Размышлениям о том, почему наши желания губят нас, посвятил сегодня проповедь Митрополит Белгородский и Старооскольский. Владыка Иоанн в День памяти святого благоверного князя Александра Невского совершил праздничную литургию в кафедральном соборе Старого Оскола. Архипастырь напомнил, что основной подвиг выдающегося русского полководца и искусного дипломата, состоял не в разгроме крестоносцев, а в том, что он победил собственный эгоизм и честолюбие. И тем обрел бессмертие.

Кто из нас не просил Бога, чтобы исполнил что-то? Но когда желание сбывалось, зачастую оказывалось, что мечты были пустыми, а то и губительными — человеку свойственно ошибаться. Об этом сегодня говорил владыка Иоанн, обращаясь к оскольчанам.

Если человек ориентируется только на свою гордыню, свою самость, то он не только себе навредит, но и разорит то дело, которое ему поручено. Потому что, когда человек принимает решение, исходя из своего самолюбия, эгоизма, он как бы себя объявляет центром Вселенной. Все должны вращаться вокруг него. Его мнение – единственно правильное.

— Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн


Такой эгоцентризм свойственен и обычным людям, но особенно ярко может проявиться у облечённых властью.

Человек получает должность, и эта должность начинает давлеть над ним. И он начинает меняться. Он думает, что его мнение – единственное правильное. В конце концов он лишается всего. Потому что он совершает ошибку. Бывает так, что священник, получая благодать священства, не справляется с тем грузом, который давит на него. Благодать давлеет. И совершает тоже проступки. Это происходит с каждым. Потому что человеческое естество, поврежденное грехом, оно постоянно стремится к самодостаточности, к самости.

— Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн


Отказаться от амбиций и гордыни невероятно тяжело. Это подвиг. Такой духовный подвиг — довериться воле Божьей — совершил Александр Невский. «Бойтесь не тех, кто убивает тело, а тех, кто убивает душу», — напомнил владыка цитату из Евангелия. Именно такая, духовная смерть, грозила Руси. Князю пришлось выбирать: пойти ли на союз с Папой Римским и потерять православие или же поклониться Орде.

Князь Александр Невский, понимая, что духовная несвобода уничтожит само существование народа, он идёт на союз с Востоком. Наши с вами предки платят дань. Физическую, материальную. Но духовно становятся независимыми.

— Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн


Именно духовная независимость, считает митрополит, и помогла на Куликовом поле сбросить ярмо порабощения. Но началось всё с Невского. Святой благоверный князь — пример того, как нужно поступать.

Труднейшая задача! Смириться с тем, что твоё мнение не может быть правильным. А может быть чьё-то мнение является истиной? Смириться с этим ну очень трудно. Каждый из нас знает, насколько тяжело бывает принять то, что кажется нам неправильным. В Евангелии сказано: «Возьмите иго Моё на себя». То есть не ориентируйтесь на свою самость, самодостаточность, на свою гордыню.

— Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн


Послушать митрополита на праздничной службе собрались сотни оскольчан. Ещё две литургии — в Крестовоздвиженском храме и соборе Александра Невского — владыка совершил 5 декабря.