Крещенские купания

За целебной водой в полночь, несмотря на настоящие крещенские морозы, отправились тысячи горожан. У родника в селе Сорокино выстроились многочасовые очереди. Потоки машин сдерживали сотрудники ДПС, полиция, МЧС следили за порядком и безопасностью людей.
Многие старооскольцы запасались святой водой в промышленных масштабах — воду набирали в двадцатилитровые бутыли. Крещенская вода не портится и может храниться в течение года.
Желающих испытать на себе чудесную силу крещенской воды с каждым годом становится всё больше. Старооскольцев не смущают даже двухчасовые очереди. Самые нетерпеливые шли плескаться в ручей.
И если пьяных в этом году было не так много, то сознательнее поступок всё равно не стал. Многие шли в прорубь просто за компанию, без соблюдения православных традиций. Церковь говорит, что окунаться в прорубь на Крещение нужно в длинной рубахе, а не в купальниках и плавках. Согласно правилам тело должно быть закрыто. Иначе крещенский обряд превращается в обычное зимнее купание «моржей».