Врачи-педиатры: о жизни в Старом Осколе и самых важных пациентах

«Береги здоровье смолоду!» Забота о счастливом долголетии действительно должна начинаться с рождения. Помогают в этом врачи первичного звена — участковые педиатры. В Старом Осколе на почти 50 тыс. несовершеннолетних таких специалистов — 28. Нужны еще 10. Молодым докторам предоставляют жильё, которое впоследствии можно приватизировать.

Стать врачом Татьяна Быкова мечтала с 1-го класса. В 2014 г. вместе с родителями переехала на Белгородчину с Украины. Школу окончила в Валуйках. Когда встал вопрос куда поступать, точно знала — в медицинский. Выбрала Белгородский государственный университет и не прогадала. На 6-м году обучения познакомилась со Старым Осколом и влюбилась в город.

«Я приехала первый раз в 2022 г., еще не закончив универ. Была волна ковида, здесь не хватало врачей. Колединцева пригласила педиатров-выпускников, почти врачей, уже полгода нам оставалось, мы уже с хорошей теоретической базой были, могли, в принципе, выходить на вызовы. Она пригласила, и я решила, что поеду в командировку. Весь февраль работала здесь на ковиде».

— Татьяна Быкова, участковый педиатр.

Опытные доктора сразу приметили молодого, но грамотного специалиста. Татьяна работала с полной самоотдачей. Главный врач детской окружной больницы Елена Колединцева предложила по окончанию вуза переехать в Старый Оскол. Дипломированному педиатру выделили социальное жилье — двухкомнатную квартиру в новостройке. Через 10 лет работы в системе здравоохранения округа Татьяна сможет приватизировать квадратные метры. В качестве поддержки она также получила полмиллиона рублей подъёмных. 

«Самая главная проблема молодежи сейчас — это отсутствие жилья. Снимать — очень дорого, нереально и, если создавать семью, и в дальнейшем детей рожать, я не знаю, как брать ипотеку. А тут стабильно. Есть квартира. Есть заработок». 

— Татьяна Быкова, участковый педиатр.

А еще в Старом Осколе Татьяна встретила свою любовь. Андрей Петров всячески поддерживает невесту, помогает обустроиться на новом месте. 

«Очень приятно, что она уважаемый человек. Да, ей звонят, она помогает людям, она беспокоится хоть и вечером ее беспокоят, но она все равно отвечает. Я горжусь, конечно, ей очень».

— Андрей Петров.

На работу Татьяна Быкова ходит как на праздник, ведь в детской поликлинике ее ждут маленькие пациенты. Родители к молодому доктору поначалу отнеслись настороженно, но теперь души в ней не чают.

«Молодая, но уже очень опытная, перспективная, внимательная. Ко всем вопросам относится очень хорошо и доброжелательно. Умничка, счастья ей и успехов в карьере». 

— Алена и Марина Хорошиловы.

Еще один молодой специалист — Ирина Алексеева. Родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Там же окончила государственный педиатрический университет. В Старый Оскол переехала с желанием   развивать медицину в регионе и сменить климат. Признается, что удивилась условиям, созданным в округе для врачей первичного звена.

«Для педиатра все есть. Мы спокойно отправляем детей на исследования, в дневной стационар, в соматику, если требуется. Для молодого специалиста очень важно получить первоначальную выплату, которую можно использовать в любых целях, и жилье очень важно, потому что хочется жить самостоятельно. Для молодого специалиста, который выходит на работу, это два важных фактора». 

— Ирина Алексеева, участковый педиатр.

Удивила Ирину и атмосфера в коллективе. Молодой смене здесь рады.

«Здесь работают очень опытные доктора, которые старше. Они всегда готовы помочь и ответить на любые вопросы. Спокойной можно подходить и к заведующей, никто никогда не откажет в помощи». 

— Ирина Алексеева, участковый педиатр.

В старооскольской детской окружной больнице развита система наставничества. Специалисты, только окончившие вуз, не остаются один на один с пациентом. Богатую теоретическую базу учат применять на практике. Первое время старшие коллеги даже присутствуют на приемах.

«Первое, что мы с ними делаем, это знакомим с условиями работы в поликлинике. Изучаем должностную инструкцию, изучаем все нормативные документы, которые необходимы, электронный документооборот. Только после этого приступаем к самостоятельной медицинской работе. Страх всегда у молодых врачей, что они не справятся с таким большим количеством работы. У нас для этого работают психологи. Они помогают справиться с этими страхами». 

— Марина Ахунова, замглавврача по поликлинической работе старооскольской детской окружной больницы.

В Старом Осколе на сегодня 28 участковых педиатров. 10 из них — молодые специалисты. Еще столько же вакансий открыты. Округ растет, детей становится больше, а значит, работы хватит всем. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.