Временный дом для не самых счастливых собак

«В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит», говорим мы о плохой погоде. Однако, зима действительно самое страшное время для бесхозных животных. Еды на улице не достать, собаки сбиваются в стаи, чем пугают прохожих. Многие четвероногие погибают от холода и голода, а вот некоторым везет попасть в муниципальный приют, где два месяца они проводят в тепле, восстанавливают здоровье, получают необходимые прививки. Здесь же их стерилизуют.

Нюрка, Шарик, Рекс, Арнольд, Глаша. Разные судьбы, породы, но объединяет одно — все они попали в муниципальный приют для бесхозных собак. Кого-то нашли на улице, других подкинули прямо к зданию передержки. Под крышей, в отапливаемом помещении, с двухразовым питанием. В собачьем рае сейчас 91 собака.

Оксана Матюшевская в приюте работает пару месяцев, до этого бывала здесь в роли волонтера. Искренне переживает за каждый мокрый нос и виляющий хвостик. Рабочий день начинает с обхода вольеров — с каждым питомцем нужно поздороваться, накормить, убрать во временном доме.

Я захожу в вольер к каждой собачке, когда ее кормлю. Они бегут ко мне, они меня уже запомнили, они меня знают, поэтому я играюсь с ними. Некоторые игривые, некоторые неохотно, но подходят. Собачке, конечно, нужен хозяин, все они ждут хозяев. Очень жалко собачек, многие пропадают на улице. Большое количество собак у нас, а желающих как-то маловато

-Оксана Матюшевская

Рыжик здесь за старшую. Маленькая и нежная собачка — любимица Оксаны Матюшевской. Вместе с ней она делает всю работу. Но тоже ждет, что ее заберут домой.

Собачка наша очень добрая, очень ласковая, очень хорошая, причём очень-очень ласковая. Она, когда я прихожу на работу, меня встречает, перепрыгивает вольер. Со мной здесь хозяйничает, мы кормим собачек всех остальных. Она в основном везде со мной. Хочу, что бы забирали собачек, очень много их, очень хорошие, очень добродушные, очень жалко их.

-Оксана Матюшевская

С тех пор как в округе стала действовать программа Отлов Стерилизация Вакцинация Возврат, животные в приюте надолго не задерживаются. Раньше на то, чтобы найти новый дом, отводилось полгода, если желающих забрать животное не находилось, собаку усыпляли. Теперь после чипирования, вакцинации и стерилизации, собаки возвращаются обратно на улицы города. Для многих это верная смерть от голода, живодеров или машин. Шанс спасти хотя бы одного четвероного друга, есть у каждого. Муниципальный приют находится в селе Анпиловка, на улице Железнодорожной, 41.