Время больших перемен: в Старом Осколе стало одним институтом больше

Такой статус получил филиал МГРИ, став Старооскольским геологоразведочным институтом. В эту же систему вошёл и ГРТ, который готовится отметить 90-летие. Предстоящий юбилей обсудили на заседании оргкомитета с участием федеральных министерств, Государственной думы и крупнейших предприятий Оскола и Губкина. Помимо этого, гостям презентовали новую лабораторию. 

В новой лаборатории студентам предстоит осваивать монтаж, наладку и диагностику гидравлических систем. Сейчас специалисты по гидравлике — одни из самых востребованных. Так что их подготовка отвечает запросам рынка. Приобретение оборудования обошлось в 3 млн руб. Такой подарок получили студенты и преподаватели к юбилею ГРТ. 

“Мы очень хотим, чтобы весь год нашей жизни был посвящён 90-летию знаменитого образовательного учреждения. В рамках 90-летия объявлен марафон «90 добрых дел». Геологи — Старому Осколу, Старый Оскол — геологам. И сегодня одно из добрых дел — это лаборатория гидравлики, которая создана на средства компании “Металлоинвест” и Оскольского электрометаллургического комбината”. 

— Семён Двоеглазов, директор Старооскольского геологоразведочного института МГРИ. 

Лаборатория — лишь малая часть больших перемен. 

“Сегодня мы объявляем о трансформации Старооскольского филиала российского геологоразведочного университета в Старооскольский геологоразведочный институт. Теперь ГРТ вновь не бывший, а действующий. Потому что в структуру института возвращено структурное подразделение «Геологоразведочный техникум имени И.И. Малышева». 

— Семён Двоеглазов, директор Старооскольского геологоразведочного института МГРИ. 

Старт юбилейному году дан, а каким он будет, обсудили на заседании оргкомитета. В геологоразведочном институте собрались представители ведущих предприятий Старого Оскола и Губкина. Участниками видеоконференции стали и также депутаты Госдумы и руководство Роснедр. 

«Наша отрасль всегда справлялась с вызовами времени и сегодня остаётся фундаментом развития национальной экономики. И в этом есть неоспоримая задача наших профильных вузов. И Старооскольский геологоразведочный институт является одной из таких старейших образовательных организаций. Уверен, что при всеобщем участии институт будет продолжать развиваться, укреплять свои позиции, расширять сотрудничество с техническими организациями”. 

Развитие, инновации, укрепление конкурентных преимуществ вуза — обо всём этом говорили на заседании. Многих волнует и дефицит рабочих рук. 

«За этим круглым столом, можно сказать, находятся руководители всех наших больших производств. И все сегодня, как один, сказал о том, что у нас кадровый голод”. 

— Татьяна Карпачёва, председатель старооскольского Совета депутатов. 

Удовлетворить кадровый голод помогает геологоразведочный институт. Но здесь не обойтись без профориентации и связей с предприятиями. 

“Интеграция, кластерный подход самих предприятий, мне кажется, вполне логично бы смотрелось. Что касается экскурсий на предприятия, безусловно, мы здесь будем оказывать содействие”.  

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

Обсуждали не только настоящее и будущее геологоразведочного института, но и то, как ведущие предприятия могут поддержать его. Предложили создать Совет, куда войдут представители крупнейших производственных компаний. Идею оргкомитет поддержал. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Мария Шелепова — 9 канал.