Чемпионат красоты

В минувшие выходные Старый Оскол впервые принимал четвертьфинал чемпионата России по парикмахерскому искусству, ногтевому сервису и декоративной косметике. Подобные мероприятия обычно проходят в городах-миллионниках или областных центрах, но не в этот раз. Организаторы говорят о том, что хотят сделать конкурс на нашей территории регулярным — инфраструктура Оскола позволяет это.

Чемпионат уже назвали самым ожидаемым событием весны 2016 года в сфере красоты и здоровья. Четвертьфинал чемпионата России Старый Оскол принимал впервые. Участников оказалось много — 60 человек. Однако мастера из крупных соседних городов проигнорировали наш чемпионат, что, по мнению организаторов, совершенно несправедливо. Судьи назначались Союзом парикмахеров и косметологов России.

«Ни одного местного члена жюри у нас нет, то есть, жюри приехало с Москвы, Волгограда, Воронежа, Подмосковья. В каждой секции по 3 члена жюри», — пояснил Виктор Маркин организатор выставки «Красота и здоровье».

Битва мастеров проходила в двадцати номинациях. По правилам только абсолютные победители четвертьфинала получают путевку в Москву на завершающий этап чемпионата России.

«Они молодцы, они очень стараются и это видно. Есть моменты, конечно, над которыми ещё очень и очень много надо работать, потому что наша профессия подразумевает большой труд, упорство, надо всегда участвовать и реализовывать свои идеи. Конкурс это уже колоссальный опыт и после него ты приходишь и на какие-то вещи смотришь совершенно по-другому», — уверена Ирина Белогурова член жюри (г. Москва).

Для мастеров индустрии красоты участие в конкурсах обязательно, причем независимо от опыта работы и квалификации — стресс и новые эмоции спасают от профессионального выгорания и служат стимулом для творчества.

«Я результатов не ставлю, не ставлю акцент на место — 1-е, 2-е, 3-е, для меня главное это всплеск эмоций, желаний. Я мастер квалифицированный, всегда учусь, семинары, практические занятия. Соответственно я хотела просто показать себя и почувствовать атмосферу», — поделилась участница чемпионата парикмахер Ирина Ананьева.

В номинации классическая мужская стрижка и укладка Ирина Ананьева заняла третье место. Её стильный дуэт поколений сорвал шквал аплодисментов.

Вообще, участие в подобных конкурсах удовольствие не из дешевых. Взнос 2500 рублей, а дальше расходы зависят от фантазии мастера. Елена Ким участвовала в номинации «Подиумный макияж». Конкурсная работа выполнена в стиле Дольче Габанна: сочные цвета в сочетании с роскошными аксессуарами — эффектно и дорого.

«Любая хорошая работа достаточно дорогая и бывает больше чем зарплата у многих из нас, — рассказывает Елена, — от 5 до 30 тысяч рублей уходит именно на создание костюма. Платье могут приобретать или шить. Здесь не получится взять любое платье. Нужно именно подиумное. Любой конкурс это большой удар по семейному бюджету и это большое время на подготовку».

Праздник красоты и здоровья длился три дня. В программе помимо конкурсных испытаний выставка продуктов бьюти-индустрии, а также мастер-классы от московских гуру. Преподаватель международного уровня Денис Гаммершмидт рассказал о последних модных тенденциях, показал старооскольцам несколько авторских техник стрижек, а также продемонстрировал довольно сложную технику пиксельного окрашивания волос.

«Модны яркие акценты, как многие говорят, что сейчас кризис, и как в прошлом кризисе было в 90-х годах, были фиолетовые оттенки, махагоновые оттенки, также и сейчас. И опять-таки, наверное, более короткие и стильные стрижки. Для мужчин по-прежнему остается андеркат, это когда выбритые виски, и основа теменной зоны направлена или направо или налево», — отметил Денис Гаммершмидт.

Фестиваль красоты закончился, сотни фотографий выложены в соцсети, новинки взяты мастерами на вооружение, зрители довольны увиденным, а организаторы оценили возможности и надеются, что в следующий раз география участников станет намного шире.