Время переобуваться


Первый снег в этом году уже выпал, но старооскольских автовладельцев не напугал. Очередей на шиномонтажных станциях пока нет. Все впереди. Устойчивый ночной минус, по прогнозам синоптиков, начнется уже с этой пятницы. Когда стоит менять комплект резины, в материале Анастасии Иконниковой.  

Тимур Ахмедов в шиномонтаже 15 лет. За эти годы отточил навыки до автоматизма. Замена комплекта летней резины на зимнюю занимает всего 10-15 мин. и это с полным комплексом услуг. 

«Шиномонтаж, балансировка, если нужно герметизация дисков. Бывает находим во время переобувки саморезы. Мы их сразу на месте устраняем, ставим латки, заклеиваем, чтобы у человека в дальнейшем не возникло неприятностей в течение зимние эксплуатации, то есть свободно отъездил от зимы до весны, не зная горя».

— Тимур Ахмедов.

Сейчас на шиномонтажках не так много людей. По традиции, старооскольцы ждут первых заморозков и снега. И немногие знают, что производители покрышек не просто так разработали два варианта шин — зимние и летние. Их отличие не только в шипах или «липучках». 

«В основном начинают переобуваться с момента появления первого снега, а не с момента первых холодов. По правилам надо начинать менять колеса, когда на улице температура не больше +7. Летняя резина теряет свои свойства, ведь там состав резины отличается от зимней и, соответственно, уже сцепление с дорогой будет не такое качественное, как на зимней резине».

— Тимур Ахмедов.

Светлана Наджиева за рулем 25 лет и давно придерживается правила смены резины. 

«Стараюсь до гололеда не допускать. Уже похолодало. Надо переобуваться».

— Светлана Наджиева.

Кстати, не стоит забывать о балансировке! Даже, если вы приобрели на зиму новую резину. 

«Существуют рекомендации для новой резины, то есть первократно отбалансировали ее и потом вам нужно будет прокатиться 1.5-2 тыс. км пробега. После чего повторить балансировку. Это связано с тем, что колеса могут, в общем, обкатываться. Их надо прикатывать. После этого уже можно балансировать колеса не реже чем в 5 тыс. км и, соответственно, у вас будет равномерный износ покрышек».

— Тимур Ахмедов.

Если ваша машина еще на летней резине, то стоит поторопиться записаться на шиномонтаж. Пока возле станций не образовались километровые очереди. Зима близко. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.