Врио губернатора: «Отвратительный ямочный ремонт – и жалобы жителей. С моей точки зрения – беда»

Настоящий разнос устроил сегодня утром во время рабочего совещания врио губернатора Вячеслав Гладков своему заместителю, руководителю департамента строительства и транспорта Евгению Глаголеву. Главная претензия — качество выполняемого в регионе ямочного ремонта. Работы Гладков назвал отвратительными, а в целом ситуацию — бедой. Руководитель региона поручил разобраться в проблеме контрольному управлению областного правительства и департаменту строительства. Тем временем в Старом Осколе ямочный ремонт перешел с зимней технологии на летнюю. На 2021-й год запланировано залатать 9 тысяч 100 квадратных метров автодорог.

Квадратный метр вот такой латки стоит чуть больше тысячи рублей. С литого асфальта дорожники уже перешли на горячую асфальтобетонную смесь, которая позволяет выполнять работу в больших объемах и с меньшими трудозатратами.

Зимний метод — это горячая смесь, которая подготавливается на самом объекте. А горячая смесь асфальтобетонная, мы ее изготавливаем на базе завода и привозим непосредственно точечно на каждый объект определенным объемом.

— Дмитрий Мазалов, начальник отдела благоустройства дорожного строительства управления капитального строительств

Основные городские магистрали практически все уже залатаны, рабочие постепенно переходят на второстепенные улицы и дворовые территории. Всего запланировано отремонтировать 9 тысяч 100 квадратных метров асфальтового полотна, большую часть объема должны закончить до 1 мая.

Ямочный ремонт выполняется локально, картами до 5 квадратных метров. Мы не ремонтируем всю площадь асфальтобетонного покрытия, поэтому увеличивается объем, и мы больше затрагиваем улиц.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС

Общая сумма контракта на выполнение ямочного ремонта в Старом Осколе — около 10 миллионов рублей. По окончании работ управление капитального строительства проверит качество и соответствие ГОСТам и СНиПам. Гарантийный срок службы «экстренных заплаток» — 2 года.