Врио губернатора Вячеслав Гладков побывал сегодня в Старом Осколе

Руководитель региона оценил организацию вакцинации населения, принял участие в работе круглого стола в СТИ НИТУ МИСИС, встретился с бизнес-активом города и провел заседание областного архитектурно-художественного совета.

Три пункта вакцинации развернуто сейчас на базе старооскольских поликлиник. Организация максимально удобная для людей — не пересекаются потоки не только идущих на прививку с теми, кто пришел на прием к врачу, но работают отдельные входы для тех, кто делает 1 и 2-ой этап вакцинации. Задача — увеличить пропускную способность до тысячи четырехсот человек в сутки. Вячеслав Гладков посочувствовал медикам — объем работы огромный.
На сегодня первый этап вакцинации прошли 7 тысяч 390 старооскольцев. Поликлиники ожидают очередную партию Спутника-В. Второй компонент пока есть в достаточном количестве. У тех, кто пришел на заключительный этап прививки, врио губернатора поинтересовался самочувствием и спросил, действительно ли это их осознанное решение.
Задача, поставленная администрацией округа — прививать в день 1400 человек первым компонентом и столько же вторым. Чтобы правильно рассчитать необходимое количество персонала, логистику, объем вакцины, пришлось прибегнуть к математическим расчетам. В итоге, старооскольские медики создали уникальную дорожную карту, которую Вячеслав Гладков рекомендовал растиражировать по всей области.
Уже на выходе из поликлиники, врио губернатора поделился интересным выводом — финансирование старооскольской медицины не самое высокое среди муниципалитетов области, а результат работы — отличный.
Высокую оценку организации работы по вакцинации населения от ковид-19 врио губернатора Гладков дал уже в следующем пункте своего визита в Старый Оскол — на площадке СТИ НИТУ МИСИС.

Вся нацеленность главного врача Светланы Алексеевны, главы округа Александра Николаевича на то, чтобы, максимально эффективно использовать тот ресурс, который есть в их руках. В зависимости от поставленных задач готовы принять и 100 000 вакцин, и 200 000 вакцин. Вот они пункты вакцинации, вот дополнительные пункты, вот мобильные бригады, вот технологические составляющие, кадровое обеспечение — эту модель мы берём как на сегодняшний день минимальную базовую модель для всех муниципальных образований.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области