Все не так и все не то, когда твоя девушка больна…

Согласно официальной статистике, две тысячи старооскольцев страдают психическими заболеваниями. Еще полторы тысячи состоят на диспансерном учете с невротическими расстройствами. Ежегодно эта цифра растет примерно на 250 человек. Практически у всех страдающих подобными недугами есть семья и близкие люди. Для них постановка диагноза родному человеку — неминуемый стресс. Как справиться с ним и помочь своим близким, в репортаже Анастасии Иконниковой из школы психиатрической грамотности.

Когда в семье появляется человек с психическим заболеванием — возникает масса трудностей психологического, организационного и информационного характера. Болезнь может стать причиной семейного кризиса, потребует изменения привычного жизненного уклада. На занятиях в школе повышения психиатрической грамотности старооскольцы не только получают информацию о диагнозе близких людей, медикаментозном лечении, но и учатся правильно общаться, понимать и принимать родного человека с проблемами психического характера. Образовательный модуль включает в себя 4 этапа: повышение грамотности, семейные и индивидуальные консультации, отработка полученных навыков и групповая аналитическая терапия. Именно за этим пришла сюда эта оскольчанка. У ее дочери глубокая, запущенная депрессия.

Не сразу заметила. Ребёнок пытался со мной меньше контактировать, спал днём и сидел, занимался ночью. Я думаю, что ничего не лишнее. Любая информация, любые знания не лишние и, кроме того, действительно, что-то видят со стороны, кто-то, что-то может подсказать. Трудно иной раз бывает принять какое-то решение, а тут тебе компетентно подскажут.

Занятия проводятся в группах по 10-12 человек. 1 раз в неделю. Посещение свободное и бесплатное.

Наша работа позволяет и предполагает, что мы, как бы, принимаем некоторое санирующее участие среди членов семьи. Это касается различных вопросов и лечения, и реабилитации. Группа у нас свободная. Ждём новых участников. Хотели бы популяризовать это для тех людей, чьи родственники страдают психическими расстройствами и нуждаются в поддержке.

— Александр Зубов, заведующий психиатрическим диспансерным отделением

Записаться в группу повышения психиатрической грамотности можно непосредственно в диспансере. От позитивного настроя родственников и их осведомленности в процессе лечения во многом зависит процесс реабилитации пациента.