Всех старооскольских китайцев – с Новым годом!

По восточному календарю 2021 – год белого металлического Быка. Дата празднования китайского Нового года постоянно меняется и определяется по лунному календарю. В свои права рогатый зверь вступил сегодня, 12 февраля. Мастер-класс по созданию открытки в китайском стиле провела старооскольская художница Татьяна Тихонова.

Бык — символ наступившего Нового года. Согласно китайской легенде, именно он изначально должен был возглавить зодиакальный круг 12-ти тотемных животных.

Когда шла вереница из животных во главе с быком к небесному императору, он объявил, что кто первый к нему придёт, тот будет начинать зодиакальный круг. Мышь спряталась между рогов быка, и когда они предстали перед небесным императором, она соскочила и оказалась первой.

— Татьяна Тихонова, художник

На всех торжествах в китайской культуре обязательно присутствует красный цвет.

Потому что они отпугивают Злого духа, которого называют Нянь. Красный цвет – символ страха отпугивания, и мы видим красные фонарики, красных драконов – атрибутика китайских праздников.

— Татьяна Тихонова, художник

Для открытки можно использовать любые материалы: декоративный картон, бумагу для эскизов или пастельную. Предпочтения к краскам тоже нет: гуашь, акварель или акрил. Чтобы нарисовать символ наступившего Нового года, не нужно иметь больших художественных навыков.

Ну даже несмотря на какой-то рисунок, мы уже в принципе знаем, что бык у нас с рогами, у него толстая массивная шея, торс. Он сам по себе огромный, здоровый, с копытами, имеет хвост. И то, что мы уже знаем об этом животном, в принципе, позволяет нам начать его изображать.

— Татьяна Тихонова, художник

В китайской технике обычно рисуют сразу кистью, новичкам советуют все же наметить основные моменты карандашом.

Форма головы – примерно треугольник такой, здесь у него такая морда с ноздрями – можно так схематично сделать. У него вот такой лобик: узкая часть и здесь у нас как бы расширяется, глаза быка похожи на человеческие. В принципе, бык у нас готов, но вот относительно морды можно рога ему увеличить.

— Татьяна Тихонова, художник

Добавляем еще два овала — тело и бедро. Затем прорисовываем ноги, копыта и хвост — набросок быка готов. Теперь — пробуем начисто.
Бык в китайской культуре неторопливое и уверенное в себе животное — символ достатка, радости и счастья.

Изображая его на бумаге, на открыточках, если мы даже кому-то их дарим, то мы сразу желаем этому человеку, чтобы он достиг чего-то в этой жизни, чтобы его постигла удача, чтобы он был счастлив.

— Татьяна Тихонова, художник

Добавляем украшения по вкусу, и перед нами праздничная открытка.
Теперь, зная основы рисования, можно изобразить символ года в различных вариациях.