Всемирный День здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Девиз дня в этом году «Победите диабет». В последнее время уровень заболеваемости сахарным диабетом стремительно растет. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и лишний вес — основные причины повышения содержания сахара в крови. В результате инфаркт, инсульт, расшатанные нервы, болезни почек и даже ампутация конечностей. Диабет поддается лечению, и тут важно вовремя диагностировать заболевание. Сегодня у старооскольцев была возможность пройти экспресс-обследование состояния здоровья и получить консультацию эндокринолога. Сто шестьдесят семь старооскольцев воспользовались этой возможностью. Рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление и анализ крови на сахар и холестерин. В результате больше половины обследуемых были направлены на консультацию к эндокринологу, у тридцати человек уровень сахара в крови был значительно превышен.

«Основными симптомами сахарного диабета является: сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, мурашки, судороги в нижних конечностях, наличие родственников больных сахарным диабетом», — пояснила Юлия Петрушина врач эндокринолог взрослой поликлиники ГБ № 1.

Неправильное питание, повышенное артериальное давление, лишний вес и малоподвижный образ жизни — если это про вас, значит вы в группе риска. Регулярные занятия спортом — лучшая профилактика сахарного диабета, утверждают врачи. Молодежь Старого Оскола полностью согласна с мнением докторов и сегодня самые активные вышли утром на общегородскую зарядку, первую в этом году.
Школьники, студенты и работники Центра молодежных инициатив с удовольствием выполняли замысловатые упражнения под руководством тренера по ушу Валерия Хаметбаева. Комплекс необычной зарядки представлял собой синтез спокойных релаксирующих и динамических боевых движений.

«Упражнения направлены на пробуждение сил организма вместе с природой. На единение человека с законами природы. В конце концов, оторваться от клавиш, от учебников. Гимнастика — она универсальна. Годами, тысячелетиями делается. Это часть культуры, в общем-то, оздоровительной. Она у нас и на Руси есть и была, в виде танцев и хороводов», — рассказал Валерий Хамедбаев.

Всего полчаса занятий на свежем воздухе, а удовольствия и бодрости хватит на весь день точно.