Всё как у людей: в выигрыше только интроверты

Зоопарк на карантине. Еды у животных в достатке, единственное, отчего сегодня страдают братья наши меньшие — это недостаток внимания. Репортаж Марии Кретовой.

«Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу!»
Обитатели старооскольского зоопарка вышли из своих жилищ, чтобы понежиться на солнышке. Наконец-то погода стабилизировалась. Температурные качели и теплая зима подпортили размеренную жизнь медведей. Они в этом году не смогли уйти в спячку, даже гималайские, для которых сон — неотъемлемая часть холодного сезона. Косолапые засыпали, просыпались и опять ложились спать. Но есть и плюсы еврозимы — меньше отапливали вольеры.

Из-за всемирной пандемии COVID-19 двери старооскольского зоопарка для посетителей закрыты. Одни животные наслаждаются тишиной и спокойствием, другие скучают по гостям.

Козы, овцы, зебры, которые получали дополнительный корм из рук посетителей, привыкли к такому общению, они, конечно, грустят и скучают. А, скажем, шимпанзе, думаю, он только в выигрыше, что его толпы детей не дразнят и не приводят в неистовство.  

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Готовится к новоселью семья енотов-полоскунов. Новый вольер со старым не сравнится. Собственный двор, красивые уютные домики и большой водоем, чтобы зверям было удобнее мыть еду. Реконструировали вольер для зубров. В два раза расширили площадь. Настоящее раздолье для Мульки, Слины и Мумбая.

Здесь еще одно строительство, которое мы ведем — это организация летнего выгула для носорогов, чтобы им больше солнышка доставалось, свежего воздуха. Вот тоже пытаемся построить своими силами. Для носорогов, конечно, требуется более укрепленное ограждение, чем для зубров, например.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


А вот волкам повезло меньше — у них переселение пока не планируется.

Это сравнительно новые наши обитатели. Пара — мальчик и девочка гудзонских арктических волков — они белые. И пара канадских черных. Им, конечно, крайне необходим просторный вольер.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Сотрудникам зоопарка скучать некогда — корма впрок здесь заготавливают сами. Сейчас готовят поля под посев трав и овощей. Нехватки еды в зверинце нет, содержание животных за счет бюджета округа. А вот строительство и расширение загонов из-за режима повышенной готовности очень сильно ограничено. Средства на эти цели поступали из выручки от билетов.

Хотелось бы обратиться к предпринимателям. Если у кого-то есть возможность помочь зоопарку стройматериалами — будь то цемент или арматура, или пиломатериал, или металлопрокат какой-нибудь, или крепеж, краска — мы будем очень благодарны.  

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка

Благодарны будут и все обитатели зоопарка, которые сами о себе позаботиться не могут.