«Всё начинается с карандаша…»

Необычный праздник — День цветных карандашей — отмечается сегодня, 16 марта. Они делают мир ярче и веселее. Ими любят рисовать и дети, и взрослые. Их используют даже на сеансах психотерапии. О карандаше как инструменте высокого искусства, наш следующий репортаж.

Цветные карандаши — это почти волшебные палочки. Хотя, почему — почти? Они развивают фантазию, мелкую моторику, умение правильно держать руку, а главное, позволяют выплеснуть эмоции. Выбор карандашей сегодня огромен: масляные, водорастворимые, акварельные, восковые и даже акриловые. Профессиональные художники говорят — настоящий мастер лишь тот, кто владеет карандашом.

С карандаша всё начинается, ну и карандашом, наверно, может, и заканчивается. Карандаш всегда с собой у художника, это первый проводник его мысли, его замысла. Без него никуда. С него начинаются и большие полотна, и маленькие, и последний штрих тоже делается, может быть, карандашом.

Ирина Галяуова, художник


Свою состоятельность и самостоятельность карандаш доказал еще в средние века. Когда из наброска превратился в отдельный жанр. Портреты карандашом. несмотря на всю аскетичность, очень выразительны. Остановись, мгновенье — это про карандаш.

Красочки пока разведешь — это всё целый процесс, можно уже перехотеть, отгореть, а карандаш под рукой всегда, он компактный, и многие вещи вот в карандаше — они интуитивные, быстрые и бывают очень эмоциональные. Когда ты долго сидишь, есть возможность поелозить, ты, бывает, портишь всё, вот эту вот экспрессию, которую дает карандаш. С приходом на рынок акварельных карандашей, карандашей разных, пробуешь уже вот такие вот вещи в цвете, потому что цветовая палитра подкупает очень сильно, очень уводит, скажем так, хотя надо постоянно возвращаться. Есть какие-то такие вот набросочки из окна, когда пробуешь двумя цветами работать.

Ирина Галяуова, художник


А еще цветные карандаши — это машина времени, с помощью которой так легко вернуться в детство.
Но те, кто думают, что карандаши — детская забава, ошибаются, уверена директор старооскольской художественной школы Ольга Гладких.

Именно благодаря цветному карандашу, дети маленькие в детсаду учатся рисовать. Но есть, конечно, и профессиональные художник, которые работают цветными карандашами. С цветным карандашом проще, чем с акварелью или гуашью, потому что не надо промывать кисточки, не надо работать с палитрой, можно просто взять набор карандашей, которые доходят порой до 100 оттенков, и все изобразить.

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы


С карандашами сегодня смело экспериментируют, сочетая с красками, углём, контрастной основой. А еще — это идеальный инструмент для скетча — быстрого рисунка. Буквально за 27 минут у меня появился портрет в багровых тонах.