«Да-Мы!» – выставка-заявление сразу двух старооскольских художниц открылась в ЦМИ

Больше 60 работ, отражающих мысли, чувства и переживания Ирины Галяуовой и Ларисы Гордеевой, можно увидеть в Центре молодежных инициатив до 12 мая.

Журналист Ирина Галяуова человек, прежде всего рисующий, а уже потом пишущий. Тягу к искусству заметили родители еще в раннем детстве. Однако после окончания художественной школы, увлечение рисованием ушло на задний план. После художественного простоя Ирина вновь взялась за краски и карандаш.

Надеюсь, что какой-то отклик будет у людей, которые, может быть, втихаря где-то творят и стесняются. Посмотрят, что они тоже могут, и если у них есть что сказать — пусть говорят. Это наша прерогатива человеческая — творить.

— Ирина Галяуова

Среди ее картин в основном графика, есть несколько работ маслом. В основе экспозиции — размышления на тему пандемии и несвободы, внутреннего состояния и человеческих ценностей. Также на выставке представлена серия стилизованных портретов — любимый жанр художницы.

Для меня портрет — любимый жанр, и в людях мы сами отражаемся. В тех, кого мы пишем, кого мы встречаем, мы находим и узнаем себя. Когда изучаешь того, кого ты пишешь, потом ты результат видишь, а там частичка тебя уже тоже есть, поэтому это скорее узнавание себя через тех, кто рядом.

— Ирина Галяуова

В тандеме с Ириной Галяуовой о своем творчестве заявила Лариса Гордеева. Художница представила яркие, сочные и довольно необычные работы. Лариса создает шедевры из эпоксидной смолы. Нередко в своих картинах оскольчанка использует различные предметы и даже насекомых, которых привозит из путешествий. Особый интерес у посетителей выставки вызвали полотна-часы.

Часы как некие механизмы. При этом двигаются, не могут остановиться. Обратите внимание, они все идут.  И немножко я рассуждала на тему урбанизации мегаполиса: и люди –  механизмы, винтики в едином организме.

— Лариса Гордеева

«Да-Мы!» Название звучит как заявление: «Да, мы смогли!» Увидеть работы Ирины Галяуовой и Ларисы Гордеевой можно в ЦМИ до 12 мая. Вход свободный.
В свободном полёте можно прийти и просто пройтись, посмотреть.

Сделаны очень подробные экспликации, то есть человеку не составит труда получить своё представление о том, что он здесь видит. Можно заказать коллективную экскурсию, просто заранее написав в наше официальное сообщество во Вконтакте.

— Наталья Шуликова, начальник отдела программно-проектной и консультативной деятельности ЦМИ