Выйти из сумрака

Сегодня, 13 октября, заход солнца начался в 17:40, и каждый следующий день темнеть будет еще на две-три минуты раньше. Сумрак — главный враг и пешеходов, и автомобилистов. На слабоосвещенных улицах людей, особенно в темной одежде, попросту не видно. С начала года уже совершено 25 наездов на пешеходов в темное время суток. В рейд с сотрудниками ГИБДД отправилась наша съемочная группа.

В темноте все кошки серые. Фраза знакома практически каждому. Но мало кто связывает ее с ситуацией на дорогах, а зря. В темное время суток видимость слабеет, если к этому прибавить дождь, отсутствие освещения или разметки — заметить пешехода, особенно в неяркой одежде, очень сложно.

В условиях недостаточной видимости, а также в тёмное время суток пешеходы должны пересекать проезжую часть вне населённого пункта и иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, также допустимо карманный фонарик включать.

— Александр Анисимов, старший инспектор ОР ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ по городу Старому Осколу


Далеко не каждый выполняет предписанные законом правила ношения световозвращающих элементов, надеясь на авось. Но статистику не обманешь. За 9 месяцев 2021 года в темное время суток совершено уже 25 наездов на пешеходов. 2 человека погибли, еще 13 получили тяжелые травмы.

На этом участке дороги был совершен наезд на пешехода. Женщина с ребёнком двигались по обочине, автомобиль «Волга» совершил наезд. Женщина с ребёнком погибли.

— Александр Анисимов, старший инспектор ОР ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ по городу Старому Осколу


В основном световозвращатели, либо фонарики носят дети и пенсионеры. Первых обязываются в школах и детских садах, плюс сейчас очень много одежды с уже вшитыми элементами, а люди преклонного возраста соблюдают правила безопасности осознанно.
С начала 2021 года в Старооскольском округе выявлено 64 факта нарушения правил дорожного движения пешеходами. За отсутствие обозначающих элементов в темное время суток предусмотрен штраф в размере пятисот рублей.