Музыка в металле

Оригинальные цветочные клумбы украсили двор детской школы искусств в селе Федосеевка. Композиция уже стала излюбленной фотозоной для учеников. Проект воплотили в жизнь благодаря грантовому конкурсу «Стальное дерево», инициированному Стойленским ГОКом при поддержке социального партнера НЛМК — благотворительного фонда «Милосердие».

«Музыка в металле» — коллективный проект педагогов детской школы искусств. Идея необычной клумбы родилась сразу после реконструкции здания. Когда прилегающую территорию благоустроили и засеяли газонной травой, стало понятно, что не хватает ярких акцентов. Так в школьном дворике появились красивые кованые вазоны для цветов в форме скрипичного ключа.

Мне тут все нравится особенно вот эти вот клумбы. Тут такие цветы еще красивые. Стало красиво, прикольно. Стало все ярче.

— Аня Пучкова и Руслан Бучнев


Стоимость композиции почти семьдесят тысяч рублей. Воплотить задумку в жизнь удалось благодаря грантовой поддержке. Проект стал победителем конкурса «Стальное дерево» инициированного Стойленским горно-обогатительным комбинатом и группой компаний НЛМК. На торжественном открытии проекта присутствовала Елена Гринёва, начальник отдела социального развития Стойленского ГОКа.

Очень приятно бывать на открытии проектов. Каждый проект – он необыкновенен, он уникален, он интересен, несет добро и приятные впечатления. Каждый проект создается на радость людям, на радость детям и украшает ту или иную территорию. Спасибо вам за это.

— Елена Гринёва, начальник отдела социального развития АО «Стойленский ГОК»


Программа «Стальное дерево» уже третий год реализуется на территории Старооскольского городского округа. С каждым годом все больше жителей участвуют в грантовом конкурсе. В 2020-ом было подано более 60 заявок. Пятнадцать из них стали победителями.

Хочется сказать самые добрые слова в адрес организаторов этого конкурса. Очень многие учреждения культуры принимают участие. В частности, в 2020 году пять проектов учреждений культуры стали победителями, и сумма грантов составила в общей совокупности более миллиона рублей. Это значительная помощь и поддержка.

— Елена Сухенко, заместитель начальника Управления культуры администрации Старооскольского городского округа


Завершилось торжество концертом. Программу подготовили юные артисты.

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал