Высшая школа медицины начнет обучение в Старом Осколе с сентября

1 сентября в Старом Осколе начнет обучение студентов Высшая школа медицины НИУ «БелГУ» им.Василия Абельдяева. За одними партами окажутся как вчерашние школьники, так и медики со стажем. Занятия будут проходить на базе окружной больницы Луки Крымского, на площадках филиала «БелГУ» и медколледжа. 

«Бюджетных мест нет практически совсем. В Воронеже всего было 5. Очень большой конкурс. Поступили на бюджетные места только те выпускники, у которых было 296 баллов”.  

У старооскольцев появился шанс получить высшее медицинское образование, не выезжая за пределы города. Уверенности абитуриентам добавляют целевые направления окружной больницы Луки Крымского. Старшая медсестра гинекологии Екатерина Мартышева дорабатывает в отделении последние дни. После 11 лет трудового стажа 1 сентября она вновь станет студенткой — заочного отделения в мединститутах не бывает.   

«Полностью будем уходить, будем студентами, ну, может, на лето подрабатывать будем, приходить. Это очень удачный шанс. Родители поддерживают, супруг поддерживает. Сдали вступительные экзамены — русский язык, профилактику заболеваний сдавали, неотложную медпомощь, поработав в медицине, это было не так сложно. Главное, чтобы было желание». 

— Екатерина Мартышева, старшая медсестра гинекологического отделения окружной больницы святителя луки Крымского. 

Через 6 лет Екатерина намерена вернуться в родную больницу с дипломом врача акушера-гинеколога. А пока вводит в курс будущих коллег — учеников медклассов старооскольских школ. Дарья Смирнова мечтает работать в неотложной хирургии.   

«Я всегда хотела помогать людям, я считаю, что врач — это очень благородная профессия, тяжелая. Всегда можно подняться по карьерной лестнице и уметь помочь родным и знакомым”. 

— Дарья Смирнова, ученица медкласса Академии знаний им. Н.П.Шевченко.

Ульяна Часовских со специализацией пока не определилась, но точно знает: медицина — ее призвание.  

«Мне всегда нравилась химия, биология, потом, когда начала уже побольше изучать, очень понравилась медицина, все, что с ней связано. Вот как-то захотелось. Я люблю помогать людям, у меня есть вот это чувство сострадания к другим, желание помочь, поэтому хочется стать хорошим врачом”. 

— Ульяна Часовских, ученица медкласса Академии знаний им. Н.П.Шевченко.

О сострадании говорила на встрече со школьниками главный врач окружной больницы Светлана Немцева. Без него в больнице делать нечего. А еще важно понимать, что на смену патерналистской медицине, когда больной беспрекословно выполнял назначения врача, пришла коммуникативная. Сегодня зачастую пациент не только спорит о методах лечения, но и советует доктору увиденные в интернете алгоритмы. Врач теперь должен не диктовать, а объяснять свои назначения. Не любите общаться, но хотите стать медиком — пожалуйста, в лаборатории, рентген-кабинет, УЗИ, патологоанатомическое отделение, в конце концов. Свободные ставки есть всегда.  

«В медицину приходит меньше, чем из медицины уходит. Я вам скажу по нашей больнице, она огромная — у нас порядка 3000 персонала — и только 700 врачей. Вот у нас обмен такой: порядка 60 врачей уходит ежегодно, а порядка 30-40 приходит. То есть мы дефицит до конца не восполняем». 

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

А потому каждого, кто еще со школьной скамьи решил стать врачом, готовы вести к заветной цели буквально за руку. Будущий кардиолог Владимир Гладыш, признается, что ни разу не был в больнице.   

«Вы абсолютно здоровый человек? Нет, лечусь дома. Ну и так везет, что серьезными заболеваниями не заболеваю. У меня так получилось, что и бабушка по маминой линии работала в медицине, и мама моя сейчас работает. Ну и мне стало интересно попробовать себя в этой роли”. 

— Владимир Гладыш, ученик медкласса Академии знаний им. Н.П.Шевченко.

Этим летом старооскольская окружная больница Луки Крымского выдала 95 целевых направлений. Поступили по ним 57 абитуриентов. Из них 14 — действующие медработники. Из больницы на время учебы их отпускают как голубей, которые всегда находят дорогу домой.  

«Я понимаю, что эти люди очень высоко мотивированы, которые будут стремиться, достигать, учиться. Это люди, которые будут очень работоспособны, настолько целеустремлённые люди, что им не надо мешать”. 

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.