Выставка авангардных картин открывает и закрывает творческий сезон в художественном музее

Во всяком случае, в здании на улице Ленина. Вскоре там начнётся долгожданный капремонт и сотрудники вместе с фондами временно переедут — сейчас решается вопрос куда. Ну, а до 10 марта оскольчане могут оценить работы воронежских художников и познакомиться с многогранным авангардизмом в привычных стенах музея. 

100 лет назад мир живописи взбудоражило новое явление — русский авангард. Антипод реализма, где главными стали цвет, композиция и пространство. О чёрный, а затем и белый квадраты Малевича сломано немало копий. Авангардистам предрекали скорое забвение, а они и в 21 веке живее всех живых. Этому течению посвящена новая выставка в художественном музее. Название «0.8» — символичное. В экспозиции — 8 работ воронежских художников объединения «АзАрт». Хотя они в большинстве своём поклонники реализма, тем не менее, попытались повторить манеру письма великих русских авангардистов. И не просто повторить, а взяв за основу вполне себе академические картины Крамского, Куинджи, голландские натюрморты. Поэтому рядом с каждым полотном в стиле кубизма, лучизма или абстракционизма — небольшая копия, которой вдохновлялись воронежцы. Чтобы гости могли сравнить и понять.

«Моя работа называется «Натюрморт с битой дичью и фруктами». Она выполнена на основе работы, которая сделана в реалистичной манере Коста Ореста. Итальянец. Манера здесь представлена художника-авангардиста Ильи Машкова. Когда человек смотрит на работу в стиле авангард, он говорит: ой, я тоже так могу. А вот ничего подобного! Потому что любой мазок на картине — это не просто из головы. Это философия, это мысль».

— Наталья Ходеева, художник воронежской группы «АзАрт».

Выставку «0.8» увидят не только оскольчане. Она совершает турне по городам Черноземья.

«Реакция разная, но равнодушных нет. Каждый авангардист имел своё направление. Этих направлений, только основных, не меньше семи. И каждое из этих семи имело свои подкасты. Авангард зародился именно как на перечёркнутом, старом отрицании старого искусства и обновлении его. Но! Так как эти художники все имели базовое, классическое образование, оно всё равно было видно. Что это не просто две кляксы, а это есть база у человека художественная».

— Ольга Ельчанинова, художник воронежской группы «АзАрт».

По словам старооскольских музейщиков, эта выставка — просветительская.

«Здесь также можно, основываясь на возникновении тех или иных течений, вообще проследить историю нашей России. Именно в начале XX века». 

Эта выставка в художественном музее — первая в наступившем году и, скорее всего, она же последняя. В марте здание нужно освободить. Вместо музейщиков сюда зайдут строители. Ремонта здесь не было с момента постройки дома. То есть 70 лет.

«Второй этап нашей жизни будет уже в обновлённых стенах. Сюда мы вернёмся, когда здание будет отремонтировано. Ориентировочно мы съедем через месяц. Мы переедем во временное помещение на время капитального ремонта». 

— Галина Боклагова, и.о.директора художественного музея.

В дополнение к выставке воронежских художников в другом зале — картины петербургских живописцев из фондов музея. Манера, в которой они выполнены, тоже абстрактная. Увидеть обе экспозиции можно до 10 марта.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.