Женить нельзя откладывать

Рождение и смерть, свадьба и развод — на время локдауна старооскольский ЗАГС сократил количество услуг до необходимого минимума. Причем, женят и расторгают браки, только если заявления были поданы заранее. Остальным придется подождать окончания нерабочей недели. Как отразилась пандемия на влюбленных, в нашем следующем материале.

Роспись в условиях локдауна проходит без гостей. Разделить радость этого дня предлагается только непосредственным участникам церемонии. Которых даже в таких суровых условиях меньше не становится. Дату свадьбы можно было перенести, но согласились на это немногие.

3 ноября — 13 пар. А на шестое число — 11 пар у нас. Тоже много. Но, видите, люди же заранее подавали заявления — это были выходные, праздничные дни. Четыре дня, поэтому кто-то приезжал — у кого-то родственники, у кого-то еще какие-то были обстоятельства. Но вот так сложилось… Мы разрешили, конечно, видео и фотосъемку производить, чтобы память какая-то осталась. Мы понимаем, что они оказались заложниками ситуации и были уже подготовлены наряды и прически, и свадьбы, и гости, но, к сожалению, сейчас вот в таком режиме мы принимаем.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Кстати, свадеб в 2021 году значительно больше, чем в 2020-м. Сказались ограничения первого пандемийного года.

В прошлом году, конечно, у нас было значительное сокращение регистраций брака. Всего лишь 1420. Потому что, вспомните, несколько месяцев у нас были ограничительные меры, рестораны не работали. В этом году у нас уже 1621 брак зарегистрирован, то есть на 300 с лишним браков больше.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


«Лишние» браки пополняют статистику разводов. И здесь есть чему удивиться — вынужденное сближение, когда семьи во время локдауна вдруг оказались замкнутыми в квартирном пространстве, не изменило многолетнюю стабильную ситуацию.

Мы не видели ни всплеска расторжений брака, ни каких-то совсем изменений, Ну, вот, допустим, в этом году, по сравнению с прошлым годом, у нас всего лишь на две актовые записи больше. К нам обращаются заявители, которые состоят в браке и не имеют несовершеннолетних детей, и они согласны обоюдно расторгнуть брак. То есть такие заявления мы приняли ранее, месяц назад и именно им была назначена дата расторжения брака — сегодня и завтра. Поэтому тоже мы таким не можем отказать и обязаны провести регистрацию расторжения брака. Сегодня три пары у нас и завтра одна пара.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Между тем старооскольские влюбленные уже довольно активно подают заявления на регистрацию в новом 2022-м году. Любви локдаун не помеха.