Выставка «Художники Донбасса — Белгородчине» открылась в Старом Осколе

500 км и линия фронта разделяют Старый Оскол и Донбасс. Но они не стали помехой для передвижной выставки работ донецких и луганских художников. Увидеть полотна можно в старооскольской библиотеке им.Пушкина. Представлено более 40 произведений живописи и графики.

«Художники Донбасса — Белгородчине». Мало у кого из старооскольцев нет родных или друзей на территории Донецкой и Луганской народных республик. Для семьи Галюзиных — педагога Анны Александровны и художника Анатолия Арсентьевича, эта выставка особенная. Муж родом с Украины. Высшее образование получил в Луганске. Школа, в которой он учился, выстояла в Великую Отечественную, но сегодня  разрушена силами ВСУ.

«Его сестра и племянница до сих пор в Донецке, в подвале. Мы имеем с ними связь и очень-очень переживаем, поэтому выставка эта очень нужна и важна именно здесь, в Белгородской области, которая находится здесь, на границе, на границе тех событий. Наши белгородцы оказывают всевозможную помощь, каждый из нас переживает». 

— Анна Галюзина.

Анна Галюзина уверена, что такой культурный привет с Донбасса — большое событие. Ведь все подобные связи были вынуждено прерваны в 2014 г. Жителям ДНР И ЛНР было элементарно не до творческого обмена с Белгородской областью.

«Эта выставка — это соприкосновение с тем чувством и с теми переживаниями, которые в нас. Здесь отражена природа, но она так похожа на ту, которая тут, в Белгородской области. Все здесь близко и знакомо, все трогает до глубины души».

— Анна Галюзина. 

Передвижная выставка организована благодаря победе Белгородского художественного музея в конкурсе Президентских грантов. В одну экспозицию собрали произведения мастеров Союзов художников Донецкой и Луганской народных республик.

«По проекту выставка должна посетить 6 локаций в нашей Белгородской области. И сегодня подобная выставка, на которой представлена часть работ, открывается в Валуйском историко-художественном музее». 

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Старооскольского художественного музея.

Несмотря на взрывы и ежедневную опасность, на полотнах не так много войны. Художники стараются показать Донбасс без крови и котлованов от взрывов ракет. 

«К примеру, тут рядом есть картина с подсолнухами, она как будто вся завядшая, но рядом есть маленький такой цветочек и такое ощущение, будто у автора грустное настроение, он живёт в таких тяжелых временах, но он всё равно видит надежду в будущем». 

— Прохор Соколов.

«Ярко все, приятно и разные техники. Мне очень понравилось. Я думаю, за один раз я здесь, наверное, не все смогу воспринимать. Мне надо ещё… Надежда здесь чувствуется, яркие оттенки, атмосферное картины, работы, мне очень понравилось, конечно».

— Нелли Кароян, старооскольская художница.

Увидеть выставку «Художники Донбасса — Белгородчине» можно в библиотеке им.Пушкина до 20 апреля.

Анастасия Иконникова, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.