Выставка картин Татьяны Ярковой открылась в художественной школе

28 картин украсили выставочное пространство старооскольской художественной школы. Персональную выставку автор — Татьяна Ярковая — назвала «Я календарь переверну». Это ее третье возвращение в родные стены. Татьяна Дмитриевна сперва была ученицей «художки», затем преподавателем. В этот раз представила свои работы.

Полуденным зноем дышит деревенская улица с медленно бредущими коровами. От палящих лучей под зонтиком прячется девочка. Буквально физически ощущаешь пекло пустыни в стране фараонов. От него изнывают и верблюды, и бедуины. Картины Татьяны Ярковой напоены солнцем, жизнью. И прописаны до мельчайших деталей. Они читаются и там, где художница работала широкими мазками.

Мне нравятся, и прямо я считаю, как комплимент, и я очень довольна, когда говорят, что я работаю в стиле импрессионизма. Мне это льстит. Мои кумиры – это русские импрессионисты, это Константин Коровин, Серов – ранний Серов. Поэтому, была б такая воля, я бы себя к импрессионистам отнесла.

— Татьяна Ярковая


Путь к импрессионизму начался в 70-е, когда Татьяна поступила в «художку». Тогда школа находилась в здании нынешнего театра.

Я как раз начинала обучение тогда, когда художественная школа была, находилась в одной комнате, ну там не в оной комнате, а две. Вторая комната даже под лестницей, где мы изучали историю искусств, там смотрели диафильмы. Почему под лестницей? Там было темно. Я думаю: как мы занимались, когда в одном углу сидел как бы один класс, в другом – другой. Но это был короткий промежуток времени, потом нам дали новое здание. Теперешний — художественный музей. Вот то нам казалось! Два этажа – это много.

— Татьяна Ярковая


Выставку Татьяна Ярковая посвятила своим первым педагогам.

Я училась в этой художественно школе, я преподавала в этой художественной школе, какое-то энное время была здесь завучем. Поэтому и выставку здесь решила сделать. Такую — чисто символически. Как бы я говорю, как бы я третий раз возвращаюсь в эту школу. Первый раз я была здесь как ученица. Второй раз, как преподаватель, ну а теперь решила прийти сюда со своими работами. Хотела бы эту выставку посвятить своим педагогам.

— Татьяна Ярковая


На встречу с бывшим преподавателем школы пришли нынешние воспитанники «художки». Ребята задали немало вопросов. Порой, неожиданных.

Вы думаете, я считаю, что я хорошо пишу? Я в каждой работе всё равно вижу недостатки. И бывает перед выставкой, у меня такое: я хочу вот здесь это исправить, вот здесь это исправить. Я недовольна собой. Я знаете, когда довольна собой? Когда я только начну карандашный набросок и несколько мазков. Всё, думаю. Вот это будет у меня работа классная! Чем больше я пишу, тем больше понимаю, что я опять… что мне надо расти, расти и расти.

— Татьяна Ярковая


Расти нужно и тем, кто только пробует себя в искусстве. У Татьяны Дмитриевны нашлось, что посоветовать юным художникам.

Трудолюбия, терпения и, конечно, не отчаиваться, если что-то когда-то не получается. И, кстати, когда видишь, что у тебя не получается, это лучше чем, когда ты не видишь, что у тебя ничего не получается, и ты думаешь: всё у тебя замечательно и хорошо.

— Татьяна Ярковая ч