Выставка «Небо. Самолет. Кино» в краеведческом музее

Экспозиция посвящена 120-летию уроженца Белгорода — Николаю Дмитриевичу Анощенко. Линия его жизни уникальна и вряд ли повторима: Николай Анощенко вошел в историю как человек, сделавший открытия в воздухоплавании, авиации и кинематографе. Экспозиция прибыла из фондов Белгородского государственного литературного музея. Первыми в Старом Осколе выставку увидели восьмиклассники пятой школы.

Летчик и воздухоплаватель, кинооператор, сценарист, режиссер и педагог — кажется, за 80 лет жизни Николай Анощенко сумел объять необъятное. Он прошел всю Первую мировую войну, первым совершил прыжок с парашютом из стратостата и навсегда вошел в историю отечественного кинематографа, когда изобрел кинопроекционный аппарат с непрерывным движением ленты. Именно Анощенко — автор и первого цветного кинематографа в СССР. Целой выставки мало, чтоб рассказать о такой разноплановой личности.

Алена Рубежанская, методист по научно-просветительской деятельности Старооскольского краеведческого музея:
— Большая часть экспонатов предоставлена Белгородским литературным музеем, их всего более ста. У них целый фонд, который посвящен Анощенко, они ведут исследовательскую деятельность, связанную с этим человеком. Его сын передал большую часть семейных фотографий именно в этот музей.

Фотографии, ордена и медали за достижения в Первой мировой войне, а также другие личные вещи и документы Николая Анощенко представлены в экспозиции. Старооскольский музей дополнил ее кинопроекционными, съемочными аппаратами из своих фондов.

В рамках выставки школьникам показали 30-минутный немой черно-белый фильм Николая Анощенко «Галоша № 18». Всего он оставил в наследие около 13 кинолент, в которых был оператором, сценаристом и режиссером.

София Придачина, ученица 8 класса школы № 5:
— Мне очень понравился фильм, я первый раз такой смотрела. Очень необычный. Понять по героям, их мимике эмоции было непросто, нежели сейчас, когда они говорят.

Выставка «Небо. Самолет. Кино» уже побывала в пяти городах России. В Старооскольском краеведческом музее будет работать до 4 декабря.