Выстрел в «десятку»

Старооскольская спортсменка Ольга Ефимова ярко выступила на международном турнире по пулевой стрельбе в Чехии. Оля в 14 лет выполнила норматив мастера спорта международного класса. Тренерский штаб сборной России высоко оценил её результат. Еще бы ведь – пулевой стрельбе, как виду спорта, в нашей стране отведена роль падчерицы. Ни стабильного финансирования, ни экипировки, ни современных ружей. Стрелки попадают в «десятку» вопреки, тренируясь на собственные средства.

Ольга Ефимова теперь мастер спорта международного класса. Сокращенно МСМК. Неделю назад она выполнила этот норматив на международных соревнованиях в чешском Пльзени. Набрав 396 очков из четырехсот, она стала самым молодым в истории стрелкового спорта СССР и России мастером спорта международного класса.
Сестры Ефимовы в стрельбе, как братья Кличко в боксе: побеждают по очереди. Старшая Инна, когда выступала за молодежь — тоже всех «обстреливала». Среди взрослых она пока во второй десятке. К победам младшей сестры Ольги относится философски: «Если не я, так хоть кто-то из семьи, фамилия-то одна». Победы сестер Ефимовых, как и большинства других наших мастеров, выступающих не в самых зрелищных видах спорта — скорее вопреки, чем благодаря.
Хотя цена вопроса для бюджетной казны отнюдь не запредельная. Где-то от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. И это на всю секцию стрельбы, в которой воспитывают не просто мастеров спорта, а уже международного класса. Не восьмая это зона в десятой подгруппе среди дворовых команд, а высокие достижения и спорт в буквальном смысле.
Отдохнуть у сестер Ефимовых не получится. В Ижевске начинается чемпионат и первенство России по пулевой стрельбе. На кону путевка в сборную страны для участия в чемпионате Европы.