«Я люблю эту куклу!» — в Старом Осколе открылась уникальная выставка

Куклоделие в последние годы становится всё популярнее. Мастера применяют множество техник. Кукол делают из полимерных материалов, керамики, войлока, текстиля. О тонкостях этого искусства рассказывает выставка в центре декоративно-прикладного творчества. На мастер-классах здесь же можно изготовить и собственную куклу.

Куклы поселились в этом зале на ближайшие 2 недели. Большую часть экспозиции занимают традиционные куклы. В каждой фигурке — история народа. Самые красивые и нарядные, конечно же, свадебные. Губкинская мастерица Людмила Ковынева привезла с собой целую серию таких красавиц из разных регионов России: «На праздники не работали, на праздник веселились, пэтому символично руки как бы связаны. Вот такая праздничная, красивая кукла».
Большой интерес вызвала кукла харьковской мастерицы Галины Бодякиной. Довольно редкий экземпляр, символизирующий древо рода. Муж и жена — это сильный ствол, а маленькие, тоненькие веточки – это детки. Такую куклу дарили молодоженам на свадьбу. Неразлучники, Масленница, Сорока, ЛОханка, Красота, Птица счастья, Благополучница — на выставке большое разнообразие традиционных кукол. Столь же многочисленна и группа авторских кукол. Конусовидные, тильды, чулочницы, тедди-долл и текстильные сказочные фигурки буквально завораживают посетителей.
Вдохновившись творчеством профессиональных мастериц, все желающие могли попробовать сделать нечто подобное своими руками, причем абсолютно бесплатно. Здесь были организованы мастер-классы.