«Я бы в плотники пошел, пусть меня научат» — рабочие профессии возвращают былой престиж

Как правильно наносить макияж и чистить зубы, готовить коктейли и сервировать стол, создавать украшения из волос и овощей – за один день узнали старооскольские школьники. В нашем городе впервые прошла своеобразная ярмарка рабочих специальностей. Свои умения тем, кому вскоре предстоит определиться с выбором профессии, показали нынешние студенты — губкинского технологического техникума, старооскольского техникума ЖКХ, транспорта и строительства, медколледжа и техникума технологий и дизайна, на базе которого и развернулись мастерские.

Немного усердия под руководством опытного педагога – и прочное дерево легко поддается хрупким женским рукам. Мастер производственного обучения губкинского техникума дает уроки резьбы по дереву. А в другом классе стереотипно женское занятие – вышивание бисером – с не меньшим рвением осваивают парни. Творческий калейдоскоп закружил всех школьников: «Пробовали всего по чуть-чуть. На барной стойке попробовали коктейли делать, вот вышивали. Одноклассник пробовал красить ногти — вроде ему понравилось.»
Школьники увлеченно мастерили, готовили, шили. Для одних — это просто занимательное времяпрепровождение, а для других — возможность изнутри узнать учебный процесс и сделать выбор. Девятиклассница Алина Полникова мечтает стать дизайнером. Во втором лицее она с особым интересом посетила швейные мастерские и уроки макияжа: «Воодушевило. Очень понравилось. Я уже умею шить, я придумываю свои проекты на любые темы, например, русские народные.»
Чему здесь учат, школьникам показывают и рассказывают старшие товарищи. Будущий конструктор-модельер, студентка третьего курса Татьяна ЕськОва, еще недавно неуверенно держала в руках иголку, а сегодня уже дает мастер-классы: «Здесь очень много практики. Если я пришла не умела, то здесь научили. Я бы хотела работать в ателье, особенно мечта, чтобы было свое именно.»
Самые аппетитные мастер-классы – в столовой. Наполнить пирожные-корзиночки сладкой начинкой предлагали каждому. Это не только вкусно, но и очень красиво. Как сделать блюдо произведением искусства – знают и губкинские студенты. Вырезать из редьки розу, из редиса – кувшинку. Будущие кондитеры из Губкина в свободное от учебного плана время осваивают карвинг – или художественную резку по овощам: «Начали преподаватели вырезать, и нас это приманило, мы тоже решили попробовать.»
Для школьников подготовили 12 мастер-классов. Все эти направления студенты осваивают на внеклассных занятиях как дополнительные профессии: «Я получаю специальность «Повар-кондитер» и «Бармен». Вообще, можно еще наращивание ногтей попробовать, тоже есть такие специальности.»
Такая ярмарка рабочих профессий в Старом Осколе прошла впервые. Техникумы не просто открыли двери для абитуриентов, а наглядно показали, чему и как здесь учат: «Зачастую дети имеют смутное представление, определяясь в выборе профессии: или папа порекомендовал, или сосед, или ученое заведение расположено недалеко. А вот так, чтобы мы развернулись и 12 мастер-классов показали – все, что мы можем, такого не было. Полезно и для нас, и для школьников.»
Рабочие профессии возвращают былой престиж. За высококвалифицированными специалистами с руками идет настоящая охота. А добиться успеха и признания можно не только, став менеджером, экономистом или артистом — это своим примером доказывают выпускники техникумов и колледжей.