Яркая премьера на большой сцене

Зрелищные декорации, роскошные костюмы и вечная тема человеческих отношений — премьера спектакля «Недосягаемая» по произведению Сомерсета Моэма стала настоящим сюрпризом для старооскольцев и прошла с аншлагом. Спектакль показывали в минувшие выходные на сцене городского центра культуры и искусств.

Впервые за шесть лет старооскольский театр показывает премьеру на большой сцене. На фоне шикарных декораций разворачивается ироничная, но очень трогательная история о любви. Действие в спектакле «Недосягаемая» протекает медленно, раскрывая все превратности человеческих отношений.

Сомерсет Моэм считал, что величайшая трагедия жизни не в том, что люди гибнут, а в том, что перестают любить. Является ли брак продолжением любви или, чтобы ее сохранить, лучше остаться недосягаемой? На вопросы, которые ставит перед зрителем спектакль, каждый ответит сам. Режиссер и вся труппа постарались максимально точно передать атмосферу эпохи, описанной в салонной комедии. На протяжении спектакля героини постоянно меняют роскошные наряды, сшитые по предварительным эскизам. Над прическами и макияжем артисток трудился специально приглашенный постижер. В целом этот спектакль создавался почти два года. Над ним корпела большая команда художников по костюмам, декораторов.

«Осваивали эпоху, смотрели, что есть в модерне, как он строится, как готовится. Эпоха — всегда интересно, самый скучный вариант для меня как для художника — это современность, когда можно пойти и купить с магазине костюмы и сделать образ. Это один из дорогих спектаклей нашего театра, затрачено много и средств, и сил», — поделилась Татьяна Скуридина, художник по костюмам старооскольского театра для детей и молодежи.

«Мы очень рады, что поработали с такой салонной пьесой, — говорит Валентина Жулина, артистка старооскольского театра, — я думаю, что это большое событие для нас и для нашего города, потому что уже давно не было таких красочных премьер».

Все это зрители оценили. Премьера прошла с аншлагом. «Недосягаемую» вновь покажут 13 ноября в Центре культуры искусств. А в ближайшие дни труппа Старооскольского театра отправится с гастролями в Москву, где выступит на сцене центрального Дома актера.