«Ярмарка вакансий» для выпускников сельскохозяйственных вузов

Проблема дефицита профессиональных кадров актуальна во всех сферах экономики. Но особенно остро ощущается в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Для решения проблемы АПК «ПромАгро» создает партнерские проекты с узкоспециализированными вузами. Уже заключены договоры о прохождении производственной практики на объектах агропромышленного комплекса студентами Белгородского и Воронежского аграрных университетов.

В Экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета «ярмарка вакансий». Тридцать предприятий Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской и Белгородской областей проявили заинтересованность в трудоустройстве молодых специалистов — выпускников сельскохозяйственных вузов.

«Не надо бояться идти в сельское хозяйство — это самая достойная отрасль — кормить людей. И по решению президента, в условиях санкций, только две отрасли, два направления по которым не снижена государственная поддержка, которые на достойном уровне и поддерживаются и продвигаются. Это оборонка и сельское хозяйство. Зарплаты в агропромышленном комплексе выросли», -подчеркнул Александр Квасов, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области.

Среди участников ярмарки — делегация АПК «ПромАгро». Для студентов агроуниверситета это уникальная возможность пообщаться непосредственно с руководителями предприятий компании. Представители рассказали о достижениях и планах, о внутрикорпоративной, социальной и кадровой политике.

«В первую очередь, нам необходимы ветеринарные специалисты, специалисты госветэкспертизы. Это первая проблема. Второй вопрос, ради которого мы здесь находимся, это технологи и мастера, т. е. молодые перспективные специалисты по технологии производства мясопереработки», — рассказал Александр Часовских, директор мясоперерабатывающего завода «Промагро».

Агропромышленный комплекс «ПромАгро» привлекателен для молодых специалистов: высокая заработная плата с полным соцпакетом, хорошие перспективы для карьерного роста и трудоустройство на современном производстве. Знакомство с тонкостями работы сельскохозяйственных предприятий студенты могут начать с производственной практики, выпускникам предлагают пройти стажировку — перспективные и амбициозные войдут в состав кадрового резерва.