Юные танцовщицы вошли в сборную России по танцам

Старооскольская танцевально-театральная студия «Байсан» получила приглашение на чемпионат мира, который состоится в конце июня в Германии. Вероятность поездки пока мала, все как обычно упирается в финансовый вопрос.

Кубок России в Орле собрали около трех с половиной тысяч участников. Номинация народных танцев была самой многочисленной на соревнованиях. Однако именно «Пляс подружек» старооскольской студии «Байсан» заставил буквально пуститься в пляс и строгое жюри.

«Это фундамент всей хореографии. Один из самых сложных – это народный танец, где нужно показать и свою технику, и постановку рук и ног. Когда девчонки танцевали стилизацию народного танца, жюри танцевали просто на стульях. До этого другой коллектив танцевал под эту же композицию, и что-то судьям видно не понравилось. Я говорю: «Ну, девчонки, держитесь, к вам будет пристальное внимание!» — рассказывает Юлия Грушевская, руководитель театрально-танцевальной студии «Байсан».

Виктория Голубь и Екатерина Грушевская не растерялись. Среди всех танцевальных направлений больше всего девчонки любят именно русские народные танцы и знают в них толк.

«Каждое движение должно быть хорошо отработано. В основном жюри смотрят на точность дробей, выворотность ног, постановку рук – это немаловажно в народном танце. Мы своей харизмой, эмоцией, большой улыбкой, наверное, заразили их в нашем танце», — говорят Вика и Катя.

Помимо первого места, девчонки получили приглашение на чемпионат мира по танцам в Германию. Однако вопрос поездки пока открыт, довольно дорогое это удовольствие — требуется 150 тысяч рублей.

В копилке старооскольцев есть еще одна медаль – ее заработала семилетняя Дарья Скутина. Всего же в коллективе 22 человека, из них всего двое мальчиков. Костюмы танцорам ко всем номерам продумывает и создает своими руками руководитель студии Юлия Грушевская. По первому образованию она — мастер-технолог швейного производства. Кстати, яркие, стилизованные костюмы играют далеко не последнюю роль в выступлениях.