«Что в имени тебе моём?»

Мода на имена меняется также стремительно, как и стили одежды. Если до революции новорождённых называли по святцам, то после семнадцатого года крещение заменили октябринами, а имена придумывали настолько нелепые и неблагозвучные, что сейчас они вызывают лишь смех и недоумение. Продолжит тему Лариса Ульяненко. Сильнее всего эта непохожесть ощущается в мире, которого уже нет. Капитолины, Афанасии, Илларионы, Аксиньи — с надгробий на нас смотрят те, кто умер давным-давно. До революции их имена были вполне обычными, хотя самыми распространёнными считались всё же другие.

По словам сотрудников краеведческого музея, до революции жители Старого Оскола выбирали имена из православного календаря.

В книге Анатолия Павловича Никулова «Имена и фамилии Оскольского края» мы можем прочитать, что одним из самых популярных имён, начиная с 17, и, заканчивая 20 веком было имя Иван. На втором месте мы можем назвать такое имя, как Пётр, это среди мужских имён, а среди женских имён это были Мария и Анна

-Евгения Москаленко, старший научный сотрудник старооскольского краеведческого музея

Имена всех родившихся, венчающихся и умерших заносили в метрические книги, которые вели при храмах. В Старооскольском краведческом музее хранится исторический реестр села Бараново конца 19 — начала 20 века.

После 1917 года советская власть предписала передать метрические книги в отделы ЗАГС. Многие впоследствии оказались утеряны. Крестины же пытались заменить октябринами.

Был случай в селе Великомихайловка. Крестьянин Митрофан-Богдана решил, что нужно перейти от устаревшего обряда крещения к октябринам и для этого он обратился к председателю ком.ячейки Буряченко, с просьбой провести этот обряд. Был совершён, так сказать, новый обряд имянаречения и ребёнок был передан даже в руки октябрят, как символ того, что малыш будет новым строителем коммунизма.

-Евгения Москаленко, старший научный сотрудник старооскольского краеведческого музея

При Хрущёве тоже пытались выделиться. Нелепые имена Кукуцаполь (кукуруза — царица полей) и Юргоз (Юрий Гагарин облетел Землю) — родом из 60-х. Очередной всплеск необычных имён случился после перестройки. Однако, новые сочинять не стали. Вспомнили докрещенскую Русь: Ярополк, Богдана, Тихомир, Мирослава, Енисей, Добрыня. А вот популярные в СССР Андреи, Ирины, Зины, Любы, Тамары, Галины, Игори, Борисы, Викторы и Николаи сегодня переходят в разряд редких.