За неделю жители Белгородчины перевели мошенникам 19,5 млн руб.
64-летней местной жительнице поступил звонок с сообщением, что в подъезде будут менять домофон. По просьбе звонившего женщина продиктовал код из смс. Вскоре с ней связались якобы представители сайта Госуслуг и заявили, что с помощью предоставленного кода неизвестные взломали ее личный кабинет и получили доступ к накоплениям. Деньги теперь могут использовать в противоправных целях. Вскоре подключились псевдосотрудники Росфинмониторинга. Они настоятельно рекомендовали пенсионерке снять все средства и перевести на спецсчета, что она и сделала. Не обошлось и без известной истории про то, что на имя женщины пытаются оформить кредит и нужна еще одна крупная сумма, чтобы предотвратить это. В общей сложности белгородка перевела преступникам 4 млн 440 тыс. руб, из которых 1 млн она заняла у сестры. Только после этого пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. Всего за неделю жители региона перевели на счета злоумышленников 19,5 млн руб. Из них свыше 3 млн 300 тыс. — кредитные средства. Сотрудники полиции напоминают: ни под каким предлогом не переводите деньги на незнакомые счета. Никому не сообщайте по телефону номер СНИЛС или коды из смс. Установка самозапрета на кредиты также поможет обезопасить себя от мошенников.

