За последние сутки в ковид-госпиталь доставлено 76 человек, 300 обратились к медикам с температурой

В Старом Осколе превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. Вдвое увеличилось число ежедневных госпитализаций и количество диагностируемых пневмонией. Только за последние сутки в поликлинику с температурой обратились 300 старооскольцев. А сегодня бригады скорой помощи доставили в ковид-госпиталь 76 человек. Эпидемиологическую ситуацию в округе обсудили на брифинге в администрации.

Вторая волна может накрыть мгновенно, предупреждают старооскольцев медики. Рост заболевших фиксируют ежедневно. Если месяц назад в поликлинику с температурой в день обращалось примерно 80 человек, то на прошлой неделе цифра выросла до двухсотпятидесяти, а вчера достигла максимума — 300 заболевших. Врачи едва справляются с потоком пациентов.

Здесь нужны еще какие-то внутренние резервы. Вот мы каждый день сидим и внутренние резервы изыскиваем. Кого-то попросить работать еще на полставки дополнительно и не уходить домой, кого-то из села передвинуть. Вплоть до того, что думаем, тех врачей, которые пришли узкими специалистами — лор и т.д. они имеют аккредитацию по терапии – тоже пересадить на первичный прием. Не будет другого выхода, значит, завполиклиникой и сам главный врач сядут на прием и будут принимать пациентов.

— Светлана Немцева, главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»

Всплеск заболеваемости ОРВИ и среди детей. С начала сентября количество больных увеличилось на 53%. С диагнозом коронавирус сегодня в округе 8 детей.

Из них 6 с легкими признаками заболевания и два бессимптомных. Вообще мы провели анализ с апреля и по настоящее время: бессимптомных детей у нас порядка 45%. Дети, которых мы наблюдали с положительным анализом и легким течением, среднего течения у нас было 10-12%.

— Елена Колединцева, главный врач детской поликлиники №3


В ковид-госпитале сейчас находятся 180 взрослых пациентов. Во вторник было доставлено сразу 69 человек.

Из них 25 госпитализировали, потому что показания для госпитализации: снижение сатурации, температура и большой объем поражения легких по данным СКТ, а 39 человек мы отправили на амбулаторное лечение.

Светлана Немцева, главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»


Сегодня кареты скорой помощи привезли в госпиталь с подозрением на пневмонию уже 76 старооскольцев.

Мы выполняем до 330 вызовов. Обычная наша среднестатистическая нагрузка по году составляет порядка 274. Но и эти цифры достаточно превышают государственное задание, то, на что вообще рассчитана работа скорой помощи по численности населения. То есть, мы работаем далеко с превышением количества вызовов и справляемся.

— Галина Винюкова, главный врач станции скорой помощи


Причина ухудшения эпидситуации в округе по мнению врачей одна — старооскольцы игнорируют правила безопасности.
 

Мы все ходим без масок, мы все обнимаемся, целуемся, разговариваем, не соблюдаем социальную дистанцию. Это вирусная инфекция, это законы эпидемиологии. Мы все забыли об этом.

— Светлана Немцева, главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»


Открытие популярных туристических направлений тоже внесло лепту. Сегодня каждый третий возвращается из Турции с коронавирусом.
Медики призывают старооскольцев соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, избегать большого скопления людей, почаще мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком, проветривать помещения и рекомендуют обязательно сделать прививку от гриппа. Ситуацию еще можно исправить и избежать возвращения жестких ограничительных мер.