Первый замгубернатора Денис Буцаев знакомство с областью начал со Старого Оскола

Сегодня он побывал на Стойленском ГОКе, осмотрел ход строительства школы в микрорайоне Степном. В обзорной поездке по городу Дениса Буцаева сопровождал глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Победить вторые смены и в целом ветхую инфраструктуру российского образования. Строительство школ в России сегодня — приоритетная задача, поставленная президентом страны. Общая площадь новой трехэтажной школы на 1100 мест в Старом Осколе — 20 с половиной тысяч квадратных метров. Проект типовой. Аналогичное здание уже введено в строй в Пензе. Однако обойтись без изменений в Осколе не удалось. Полностью перепроектирован фундамент, вместо панелей введены газобетонные блоки с утеплением минеральной ватой, кардинально поменяли облицовку фасада. Отдельно разработали проект благоустройства и уличного спортивного ядра. В итоге удорожание первоначальной стоимости и дефицит в 70 миллионов рублей, доложил первому заместителю губернатора Белгородской области Денису Буцаеву замглавы Старого Оскола по строительству Олег Медведев.

По информации, которой мы обладаем, эти суммы в формате 20 млн — в текущем году, 70 в следующем — уже заложены в бюджете. На октябрь вынесено, но объект мы намереваемся завершить в текущем году.  

— Олег Медведев, заместитель главы администрации по строительству

Общий объем вложений — 793 миллиона рублей. В пересчете на одного ученика строительство школы обходится в 700 тысяч рублей. В среднем по России эта цифра составляет почти 900 тысяч. Глава Старого Оскола обратил внимание Дениса на еще одну серьезную проблему: школа 21-го века возведена по всем современным стандартам, но не оснащена технически. Не оборудованы даже рабочие места учителей, подхватила директор школы Елена Боева, не говоря уже об электронной библиотеке или робототехнике.
Буцаев попросил направить ему служебную записку с изложением причин дефицита и указанием, чего конкретно не хватает, пообещав помочь с финансированием. Осмотрев спортивную зону, актовый зал, столовую, классы, медицинский блок, первый замгубернатора остался доволен качеством исполнения. Особый интерес вызвали отдельные помещения безопасности — с противопожарными дверями и окнами, оснащенные противодымной системой. В них дети, по каким-либо причинам не успевшие эвакуироваться из издания, могут переждать ЧП. Академия знаний оборудована также для маломобильных групп населения.

Буцаев поинтересовался у подрядчиков, почему не уложились в установленный срок — школа должна была быть сдана 20 августа и попросил назвать конкретную дату сдачи объекта.
В итоге днем «икс» назвали 2 декабря — день рождения главы администрации Старого Оскола. Тем временем, в Управление образования поступило уже 530 заявлений от будущих учеников. Так как школа еще не получила государственную аккредитацию, пока здесь не будет 4-х, 9-х и 11-х классов. Планируется укомплектовать классы по 25 учеников, но площадь кабинетов с запасом — позволяет разместить до 30. Педагогический состав почти укомплектован — набрано 65 учителей. Уже на выходе Денис Буцаев предложил директору школы опробовать еще одну технологичную новинку — электронный браслет школьника.
Вопросам безопасности в новой школе уделено повышенное внимание.

В школе будет установлено около 100 видеокамер, внутри и снаружи, турникеты, посторонние люди не придут, родители могут быть спокойны за безопасность детей. Современная школа должна быть современной.

— Елена Боева, директор МБОУ «Центр образования №1 «Академия знаний»


Если с приобретением и поставкой оборудования не возникнет проблем, Академия знаний начнет свою работу в третьей четверти нового учебного года. Тогда в названии Центра образования №1 официально появится имя Николая Петровича Шевченко — решение уже принято Старооскольским Советом депутатов.