Открытые отборы соискателей – не выходя из ЦЗН

Около четырех тысяч старооскольцев состоят на учете в Центре занятости. В банке вакансий — 6 тысяч предложений. Чтобы помочь соискателям получить желаемую работу, а предприятиям устранить дефицит кадров, ЦЗН организует новые формы собеседований.

На сегодняшний день у большинства старооскольских работодателей есть потребность в сотрудниках. В среднем у каждой организации, которая обратилась в ЦЗН, 14 открытых вакансий. Центр занятости населения вместе с крупными предприятиями проводит открытые отборы соискателей. Это новый формат работы: никаких направлений и поездок по городу на собеседования.
На отборе с потенциальным сотрудником общается не только кадровая служба предприятия, но и руководство отделов.

Рассказывают об организации, рассказывают о социальной значимости, о социальном пакете, что тоже очень много значит. Отвечают на вопросы соискателей. У нас большинство предприятий очень сильно меняются, и поэтому рассказать об изменениях как раз можно на таких открытых отборах, где можно показать, фильм, презентацию, поведать новых должностях, которых раньше не было на предприятиях.

— Наталия Азизова, директор старооскольского центра занятости населения


По итогам открытого отбора сразу же проходит собеседование. Такой формат приема на работу очень удобен как для соискателей, так и для предприятий.

Очень удобно, все подробно рассказано, сразу все вакансии. Если есть подходящая вакансия, сразу можно пройти собеседование, все можно узнать, никуда не надо звонить, ни в каких очередях стоять.

— Ирина


Эффект от проведения открытых отборов довольно высок. На сегодняшний день 416 работодателей заявили о шести тысячах вакансий разных направлений и квалификаций. Нехватка сотрудников в основном в сферах промышленности и строительства.

У нас есть здравоохранение и образование, поэтому мы подбираем, новых работодателей приглашаем к нам. Абсолютно разные ситуации прорабатываем. У нас очень много мам с маленькими детьми. Для них важна работа около дома или не пятидневная работа, по сокращенному графику. Мы нашли таких работодателей — это различные колцентры, где есть возможность и женщинам воспитывать детей, и работать. Поэтому сегодня можно обратиться в центр занятости и прийти, посетить открытые отборы.

— Наталия Азизова, директор старооскольского центра занятости населения

Для небольших компаний Центр занятости предлагает обратный отбор. В базе подбирают подходящих соискателей и сразу же назначают собеседование. Такой точечный поиск означает практически 100-процентное трудоустройство.
Старооскольцам, которым прямо сейчас сложно подобрать работу, предлагают временные общественные работы. Такое сотрудничество выгодно для обеих сторон: для предприятия федеральный бонус в размере одного МРОТ плюс страховые взносы, соискателя же не снимают с учета в качестве безработного.

На самом деле, отказываться от такой формы тоже не стоит, потому что она довольно прибыльная в материальном плане. Мы таких граждан не снимаем с учета, они получают пособия. Получают от нас материальную поддержку, так как мы их направляем на временные работы, и еще они получают заработную плату. То есть, это дополнительные рабочие места на предприятиях. Сегодня мы заключаем такие договоры. И этим предприятиям мы будем полностью возмещать затраты на заработную плату. А те граждане, которые идут на общественные работы, знакомятся с предприятием, возможно, потом перейдут на постоянное место.

— Наталия Азизова, директор старооскольского центра занятости населения


Чтобы сегодня найти работу в Старом Осколе не обязательно приходить в сам Центр занятости. Большое количество вакансий представлено на федеральной платформе «Работа в России». Предложения также размещены на областном интерактивном портале занятости. Там можно зарегистрироваться и подключиться к мобильному приложению. На телефон соискателя будут приходить уведомления о новых вакансиях с контактами кадровых служб.