За рулём ученик: в Осколе прошёл чемпионат по автомногоборью для начинающих водителей

Чемпионат области по автомногоборью для начинающих водителей прошёл в старооскольском индустриально-технологическом техникуме. За призовые места боролись 11 команд региона. Виражи на учебном полигоне и знание ПДД оценивали эксперты в погонах. Конкурс много лет проходит при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча. 

Помимо вопросов на знание ПДД и творческого конкурса, ребята показывали, насколько хорошо владеют азами доврачебной медпомощи. На полигоне состязались в скоростном вождении и умении заменить колесо. Быть с машиной на «ты» подростков учат не только в колледжах и техникумах, но и в автошколах, учебных комбинатах, центрах технического творчества.

«С сентября с родителями разговаривал, думал об автошколе, так как 16 лет исполняется. И вот я здесь, собственно. Практика хорошо получилась. И теория тоже. Но вождение именно, скоростное маневрирование, получилось хуже, чем в городе своём. Помешало, скорее всего, волнение и незнакомая местность».

— Даниил Лемешко, воспитанник Центра технического творчества г. Белгорода.

На равных с ребятами выступали и девушки. Хотя их гораздо меньше. Инструкторы признают, девчат учить легче — старательные. И на дороге ведут себя аккуратнее, чем парни.

«В технике, я не разбираюсь, а вот водить – нормально. Вообще комфортно. Площадка была самая сложная. Непривычно просто. В принципе схема похожая, но всё равно отличия есть. Я привыкла к своей площадке. У себя там хорошо наработала, а здесь попробовать перед соревнованиями не получилось. Просто села и поехала. И немножечко напортачила».

— Валерия Бирюкова, воспитанница Центра технического творчества г. Белгорода.

Несмотря на огрехи и незнакомую площадку, ребята из белгородского Центра технического творчества в командном зачёте стали лучшими. II место — у Корочанского района, на третьей строчке — Борисовка. Старый Оскол — шестой, губкинцы — девятые. 

«Вот сейчас закончится это всё, если нам подарок вручат, это что-то с чем-то будет! Ребята молодцы! Это 10 класс был. Вот они на следующий год опять же будут участвовать в конкурсе. Будут стремиться. А если подарок будет хороший, то ещё больше будут стремиться».

— Алексей Гоков, педагог учебного комбината с. Алексеевка Корочанского района.

Подарки — хорошие. Много лет поддерживает конкурс — фонд «Поколение» Андрея Скоча.

«Организаторами данного конкурса являются управление Госавтоинспекции УМВД по Белгородской области, министерство образования Белгородской области, Всероссийское общество «Динамо» и благотворительный фонд «Поколение», который для победителя этих соревнований организует поездку в сентябре в город Саратов, где будут проходить Всероссийские соревнования по автомногоборью». 

— Владимир Дубинин, старший инспектор управления Госавтоинспекции УМВД по Белгородской области.

Последние 5 лет команда региона не только постоянный участник чемпионата. Белгородцы входят в тройку сильнейших. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.