За снос «дома с аркой» администрация Старого Оскола оштрафована на 350 тысяч

За снос дома Петра Воейкова или дома с аркой, как называли его старооскольцы, администрация Старого Оскола оштрафована на 350 тысяч рублей. Такое решение принял Старооскольский городской суд. Напомним, жилой дом № 56 на улице Комсомольской находился в муниципальной собственности Старооскольского городского округа. Постановлением главы Александра Гнедых в 2014 году здание признали аварийным и приговорили к сносу. Жильцам предоставили другую жилплощадь по программе переселения из аварийного фонда.

Старооскольцы пытались остановить действия чиновников-временщиков — обращались в различные ведомства, в том числе в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области, с просьбой включить старинный дом в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Процедуру определения историко-культурной ценности купеческого дома запустили, однако, власти успели разобрать дом до ее окончания. Государственная экспертиза гласит, что: цитата «В градостроительном аспекте здание представляет элемент фоновой застройки городского квартала, сформированного в 18-ом веке в историческом центре города. В архитектурном отношении дом представляет оригинальный образец жилого дома, построенного в эпоху эклектики в кирпичном стиле с помощью архитектурных элементов, заимствованных из русской архитектуры и классицизма. Указанный дом представлял ценный в градостроительном отношении объект городской застройки исторического центра Старого Оскола, однако в связи с его разрушением, дом перестал представлять историко-культурную ценность» — конец цитаты. В ходе судебного заседания представитель Администрации города отрицал вину юридического лица в совершении административного правонарушения. Однако старооскольский городской суд постановил признать администрацию округа виновной и назначил штраф в размере 350 000 рублей в доход государства. Администрация, не согласившись с решением, обратилась с жалобой Белгородский областной суд. Но вышестоящая инстанция отклонила жалобу и признала постановление Старооскольского городского суда законным и обоснованным. Оно уже вступило в законную силу. Глава округа по-прежнему уверен, что дом с аркой нужно было снести. На одной из встреч с журналистами, на наш вопрос об историко-культурной ценности дома дворянина Воейкова, Александр Гнедых ответил:

«Арка и арка. Какая историческая ценность? Да вообще никакой! Да я вас умоляю. История должна быть в хорошем содержании, а если она в аварийном, и если уже невозможно ее привести в порядок, поэтому и пошли по такому пути. Разобрали этот дом, подготовили инвестиционную площадку, пусть заходит бизнес, построит дом. Если они построят дом в старом архитектурном стиле, к чему мы их будем призывать, вот мы будем рады и пусть они дальше эту архитектуру содержат. А эта арка какая-то вообще непонятная… Вот давайте мы сделаем такую же, только новую и еще красивее. Вот это будет правильно»!