За затопленные ливнем квартиры оскольчанам выплатят компенсацию

Ливень минувшей ночью залил десятки квартир в Старом Осколе. Пострадали дома, на крышах которых идут кровельные работы. Вода лилась буквально изо всех щелей — розеток, люстр, в местах стыков плит перекрытия. Особенно досталось жителям верхних этажей. Масштабы бедствия оценила наша съёмочная группа.

Ремонт в квартире Степановы сделали меньше года назад. Но эта ночь перечеркнула их старания. Вода лилась с потолка, хлестала из люстры, сочилась из розеток.
На Парковом, 2 пострадали сразу несколько квартир. В двушке на четвёртом этаже в зале отсырели углы, пошли пятнами обои, выгнулся пластик. Ситуацию в спальне немного спасли натяжные потолки. Но что делать с мокрым паласом, хозяйка не знает. Такие же проблемы у жильцов других домов по соседству. Виной всему ливень и строители, которые то ли не удосужились накрыть плёнкой разобранную кровлю, то ли накрыли, но плохо. У Натальи Смальковой из дома №7 микрорайона Рудничный вода повредила стенку, ковёр и ламинат.

Проснулись ночью. Сосед разбудил. Говорит: течёт вода. Сейчас уже высохло, но на шифоньере тазики стоят. И вон, до сих пор под стенкой вода стоит.


Затопило и квартиру Нины Бажевой. По словам пенсионерки, подрядчики уже увезли в её ковёр, пообещав вернуть чистым и сухим. А вот семья Поповых на четвёртом этаже одним ковром не отделалась.

Всё у нас пролило, пятый этаж, четвёртый этаж и до третьего. То есть лило из светильника, вот так прям лилась вода, из вот этого шва и в этой тоже стороне. В службе спасения мне сказали, вы такая не одна. Мне было страшно, когда у меня мигало электричество и когда тут всё лилось. Эмоции, конечно, переполняли.

— Татьяна Попова


Присланный службой спасения электрик обесточил квартиру. Когда электричество вернется — неизвестно.
 

Вот мы с тазами, с водой, без холодильника, на неопределённое время. Когда это всё будет, когда это всё высохнет, и как это будет ликвидироваться, пока не знаем. Надо мной ещё сильнее ущерб. Ну там тоже всё лилось и там значительно большая площадь.

— Татьяна Попова


Представители управляющих компаний зафиксировали повреждения и пообещали, что подрядчик или выплатит компенсацию, или устранит нарушения.

Я связалась с управляющей компанией, с председателем. У нас ООО «Юго-Запад». Он сказал, что он уже был оперативно тут. Он снял видео. Подрядчиком, как мне сказали, является ООО «Мастер». Это губкинская компания. У меня есть телефон ее представителя в Вацапе, который на словах сказал, что будут думать, как нам компенсировать. Они уже там разработали каких-то два варианта. Но пока об этом говорить рано. Ущерб надо оценивать тогда, когда всё высохнет.

— Татьяна Попова


Масштаб бедствия и количество пострадавших станут известны через три-четыре дня. А пока управляющие компании составляют акты о причинённом ущербе.