Заболеваемость ОРВИ на территории округа снизилась в 5 раз

По сравнению с декабрём заболеваемость ОРВИ на территории округа снизилась в 5 раз. Вместо 550 вызовов на дом, сейчас в сутки — не более сотни. Справиться со вспышкой помог дистанционный формат обучения в школах. Сейчас время ожидания приёма для пациентов в поликлинике сократилось до получаса. И это ещё не все хорошие новости. С этого года бумажный медполис в регистратуре предъявлять не нужно. А чтобы продлить рецепт, не обязательно идти в больницу. Подробности — у Ларисы Ульяненко. 

Традиционный полис ОМС в больницах теперь предъявлять не нужно. Он в электронном виде формируется на сайте Госуслуг. Впрочем, в наш регион цифровизация пришла давно. 

«Вся информация у нас находится в электронной медицинской системе. И СНИЛС, и медицинский полис уже в этой базе имеются. Мы, действительно, так работаем не год и не два. Года три, наверное, последних у нас практически вся база актуализирована. Случаются всё равно ситуации, когда вот этот бумажный полис, просто нужен для того, чтобы какие-либо внести изменения — человеческий фактор никто не отменял».

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы Луки Крымского.

Из относительных новинок — также возможность продлить рецепт без посещения поликлиники — онлайн, на сайте Госуслуг. Дистанционная выписка в первую очередь удобна тем, кто получает препараты постоянно. Например, онкопациентам, хроническим больным. 

«Войти в свой личный кабинет и любой рецепт, который пациенту был выписан ранее, отражён у него в личном кабинете. Просто нажатием одной клавиши запросить продление этого рецепта. Доктор уже в своём личном кабинете видит, что его пациент запрашивает продление рецепта, который он выписывал ему ранее». 

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы Луки Крымского.

Воспользоваться опцией могут не только льготники, но и обычные пациенты. Правда, нужно иметь в виду, что электронные рецепты принимают только в льготных аптеках, которые, впрочем, есть практически во всех микрорайонах.

«Есть препараты, на которые нет этого распространения. Например, те же антибиотики. Увы, тут надо посещать врача. Мы меняем их или же назначаем, смотрим время приёма и так далее. Поэтому антибиотики и обезболивающие, сильнодействующие, как трамадолы, морфины, например».

— Валерия Панкратова, участковый терапевт окружной больницы Луки Крымского.

Цифровая выписка рецептов экономит время и пациентов, и врачей. Интересно, что онлайн-продлением охотно пользуются люди в возрасте.

«Как ни странно, пенсионеры хорошо овладели этой услугой, им очень удобно, потому что, даже если сейчас взглянуть на погодные условия, многим тяжело добираться в поликлинику. Некоторых родственники научили, даже дети помогают, они оставляют заявку на своих родителей. Некоторые пенсионеры — самостоятельно. Ещё и нас научить смогут».

— Валерия Панкратова, участковый терапевт окружной больницы Луки Крымского.

Электронные рецепты, полисы, больничные… Цифровизация активно меняет нашу жизнь. Скорее всего, следующими исчезнут бумажные истории болезней. Здравоохранение региона уже на полпути к этому.

«Мы работаем сейчас полностью в электронном формате. То есть у нас бумажные карты, амбулаторные — то, о чём вы говорите. Они в принципе уже, обратите внимание, на столах у докторов не лежат. Они лежат только в том случае, если есть какие-то запросы со стороны страховых компаний, со стороны самих пациентов. У нас есть сейчас возможность получения информации о пациенте, медицинской услуге которую он получал на территории всей области».

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы Луки Крымского.

Декабрьский всплеск заболеваемости позади. Но это не означает, что повтора ситуации в конце зимы-начале весны не будет. И доктора просят иметь ввиду: не нужно приходить в 6 утра, чтобы занять очередь в регистратуру, которая работает с 8:00. Сейчас в приоритете электронная запись или по телефону 122. 

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.