Загадка голодной лошади

Шесть голодных лошадей в лютые морозы на окраине города — грустная картина не оставила равнодушными жителей районов Углы и ИЖС Казацкое. Летом лошадей используют в коммерческих целях: катают желающих, предлагают прогулки верхом, а зимой хозяева, видимо, экономят на содержании животных — заводчик просто отпускает лошадей на вольные хлеба. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

На поле в районе Казацкой семья Иванцовых заметила блуждающих лошадей ещё две недели назад. Голодные животные подходили к людям. Все эти дни сердобольные оскольчане подкармливали лошадок хлебом.
Ежедневно в поисках корма шесть лошадей бродят по дачному и коттеджному посёлкам, объедают кустарники, пытаются найти под снегом траву. И всё это в лютые морозы. У животных, конечно же, есть владельцы. С точки зрения закона они нарушают ветеринарный устав, который регламентирует условия содержания и ухода за домашними животными.
Долгое пребывание на морозе для лошадей небезопасно.
По словам ветврачей, лошадьми владеет оскольчанка Татьяна Ильяшова. С вопросом, где находятся принадлежащие ей животные, ветеринары обратились еще накануне. Ответ их не убедил, и сегодня специалисты посетили хозяйство Ильяшовой. К сожалению, застать Татьяну дома не удалось. Лошадям, видимо, разрешили вернуться домой — на пустыре их больше не видно, а сарай на замке. Что заставило коневода зимой отправить своих питомцев на самопропитание, осталось загадкой.