ЗАГС напомнил о приятном бонусе для белгородцев, достигающих совершеннолетия

В Белгородской области сегодня действуют более 270 тысяч накопительных счетов «Совершеннолетие». Они открываются на имя новорождённых белгородцев, как подарок от правительства региона. Из областного бюджета начисляется тысяча рублей, в течение 18 лет деньги индексируются и выдаются на руки уже совершеннолетним жителям края. На сегодня сумма составляет 12 тысяч 600 рублей.

В Старом Осколе ежегодно накопительные счета «Совершеннолетие» открывают на почти две тысячи мальчишек и девчонок. При регистрации новорождённых сотрудники управления ЗАГС предупреждают родителей о подарке на 18-летие и выдают памятку. Но не все сохраняют ее. Сегодня есть и 27-летние жители региона, не получившие законный подарок от правительства Белгородчины на совершеннолетие. Кто-то забыл, другие не знали, третьи переехали в другую область и лишился права на выплату.

Это закон Белгородской области от 7 февраля 95-го года номер девять. Такой закон был принят на тот момент губернатором Савченко для поддержки молодого населения. Получателями являются жители Белгородской области при условии, что дети все 18 лет должны быть зарегистрированы, соответственно, вместе с родителями на территории Белгородской области. При рождении на счёт ребёнку кладётся 1000 рублей, затем эта сумма индексируются ежегодно и в итоге на данный момент получается 12 000 к совершеннолетию.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Программа действует на территории всей Белгородской области — при переездах в пределах 31-го региона право сохраняется. Важно, что адресных уведомлений о том, что пора идти получать подарок, не приходит. Обращаться за получением выплаты нужно самостоятельно.

В этом случае после своего совершеннолетия нужно самим обратиться в Сбербанк на улице Ленина, напротив администрации. При себе нужно иметь паспорт и, скорее всего, счёт, куда нужно будет перечислить денежные средства. Дополнительных документов предоставлять нет необходимости, сведения передаются автоматически.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


Перечисление денежных средств осуществляется в течение трех месяцев на лицевой счёт Сбербанка России.