Захоронение немецких солдат обнаружено в селе Шмарное

Отголоски Великой Отечественной войны — спустя семьдесят четыре года старооскольцы продолжают находить в своих огородах оружие, боеприпасы и предметы солдатского быта. Так, в селе Шмарное во время проведения земляных работ было обнаружено захоронение немецких солдат. Подробности в нашем сюжете.

Захоронение обнаружили, когда копали траншею под водопровод. Один из рабочих, вспомнил, что лет тридцать назад, когда прокладывали трубы к сельскому клубу, здесь тоже нашли останки немецкого солдата.

«Еще я работал в колхозе, мы этот водопровод до этого места тянули. Первый раз мы наткнулись… тоже выкопали могилу. Нам местные жители сказали, что это похоронены тут два немца. Они ехали с Монакова на Шмарное, обоз шел. Их убили с леса Бондарева, наши… и похоронили».

Форма каски, подкованные сапоги и пенал с обеззараживающим препаратом указывают на то, что останки принадлежат немецкому солдату.

«У воинов практически всегда есть идентификационные жетоны, личные жетоны по которым и идентифицируются они. Они у них овальной формы, обычно аллюминивые или цинковые, с нанесенным личным номером. Их, конечно, нужно найти», — отметил Сергей Шабанов, представитель Белгородской общественной организации «Поиск».

В ближайшее время останки будут перенесены на военное кладбище в село Беседино Курской области. Там уже захоронено более восьми тысяч солдат Вермахта.
Также во время земляных работ, рабочие наткнулись на крупное гражданское захоронение. Ковшом экскаватора было повреждено десять могил.

«Здесь рядом было кладбище, не кладбище, а сельская церковь, которую в районе 60-х сломали. Может быть, какие-то захоронения остались с тех пор. Но по рассказам старожилов, что здесь во время войны хоронили немецких солдат, которые в сторожке церковной лежали, там был оборудован небольшой госпиталь. А в церкви Шмарненской в то время убитых солдат складывали. С одной стороны были немцы — мадьяры, а с другой стороны русские солдаты, убитые в боях», — пояснил Сергей Беспаленко, начальник управления Казачанской сельской территории.

Характер захоронений установят поисковики, старожилы и краеведы. Военных перенесут в братские могилы, а гражданских перезахоронят неподалёку.