Заместитель главы по строительству рассказал о подробностях «благоустройства-плюс»

Брифинг, посвященный итогам голосования по благоустройству общественных мест, прошел прямо на территории одного из лидеров рейтинга. Почетное второе место занял сквер «Театральный». К концу года он станет современным: активный газон, многолетние растения, новые деревья, теневые навесы и шезлонги-качалки. Абсолютный лидер голосования — лесопарк «Комсомольский». На территории за Дворцом культуры появится освещение, детская и спортивная площадки, необычная городская мебель. На все обновления — 20 миллионов рублей — в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».

Это голосование по выбору территорий для благоустройства было самым масштабным за все время реализации программы «Комфортная городская среда». Свое мнение выразили более 82-х тысяч старооскольцев. Из пяти предложенных общественных мест для обновления нужно было выбрать два. Лидерами рейтингового голосования стали лесопарк Комсомольский и сквер Театральный.

Лесопарк Комсомольский. Это тротуар, который в текущий момент пересекает весь лесопарк, мы его расширим — это раз. Возможность есть без вырубки аккуратно это сделать. Во-вторых, отремонтируем освещение, потому что в дневное время безопасно, а в ночное время не всегда наши горожане чувствуют себя комфортно, когда пересекают эту территорию. Это детская площадка, которая требуется на этой территории, чтобы не только жители северо-восточной части города радовались в парке «Зелёный Лог», но и такие же интересные вещи были у нас на юго-западе.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Основная задача — сохранить уже существующую атмосферу спокойного, уединенного места. Вырубать ничего не планируется. Все деревья и зелень решено оставить в прежнем виде, вмешательства будут минимальные. Тропинки мостить плиткой не будут, чтобы у старооскольцев оставалось ощущение прогулки в лесу. Для комфортного отдыха и во влажную погоду на протоптанных дорожках уложат гравий.

Обязательное место для занятия спортом: это брусья, турники, еще какие-то элементы для того, чтобы не маргиналы собирались на этой территории, а молодые люди, девушки, которые хотят выглядеть лучше, быть сильными, здоровыми. Есть несколько полян на территории этого лесопарка, которые так и просят, чтобы там организовалась или какая-то беседка или, может быть, городские шезлонги появились, или городские гамаки. Мы еще поработаем с уличной мебелью, то есть, будут неожиданные вещи.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Сквер «Театральный» решено осовременить. Здесь установят более комфортную уличную мебель, газон будет не только радовать глаз, но и станет площадкой для активного отдыха.

Основные пользователи этого газона – мамы с детьми. Здесь регулярно можно увидеть играющих детей, нам бы хотелось сделать для них специальные шезлонги-качалки. Они в концептуальном предложении были, это городская мебель, которая просто выставляется. Ее можно мобильно передвигать и отдыхать на газоне. Газон уже взрослый, устоявшийся. Не хватает тени, поэтому комфортная городская мебель и теневые навесы.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству

На территории сквера будет и озеленение из многолетних растений.

Последние тенденции — это многолетние травы, злаки. Они великолепно смотрятся. Это рачительно, на мой взгляд, потому что снизит затраты на содержание этой территории со стороны нашего «Зеленстроя». Полив появится для растений. Опять же, мы поработаем с освещением в этом сквере, не все торшеры у нас в рабочем состоянии находятся, не на всех отрезках хватает света.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Видеонаблюдение на объектах тоже планируется.

Наверняка, возникнут вопросы: «все знали заранее по той причине, что невозможно все так быстро подготовить». По набережной мы еще с прошлого года работали над проектной документацией. Лесопарк Комсомольский — неоднократно были обращения на страницу к мэру, у нас уже были предпроектные проработки, мы понимали стоимость, основные виды работ. В рамках проекта «Подари себе город» провели незначительное, но очень видное преобразование на театральной площади. Мы уже прорабатывали этот сквер, и дизайн проект. У нас накоплен серьезный объем и проектной, и сметной документацией по территориям города, что нам позволяет довольно-таки оперативно производить такие маневры.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Работы по благоустройству территорий начнутся в августе. Преобразить парк и сквер планируется до конца 2020 года.