Почти на автомобиле: фонд «Поколение» сделал красавицу-колясочницу более мобильной

Гулять и встречаться с друзьями, посещать магазины и парки… Казалось бы, обычные вещи, но героиня нашего следующего сюжета, оскольчанка Мария Киреева, могла о них только мечтать. Выбраться из дома на инвалидной коляске одной, без помощи сына, было невозможно. На просьбу о помощи откликнулся фонд «Поколение» Андрея Скоча. Для Марии приобрели специализированное кресло с электроприводом.

36-летняя оскольчанка Мария Киреева в инвалидной коляске с 2014 года. Виной тому доброкачественная опухоль, которая сдавила спинной мозг. Мария одна воспитывает 17-летнего сына. Красивая, энергичная, активная оскольчанка участвует в конкурсах красоты, поет, играет на фортепиано. Но вот каждая прогулка или поход в магазин, в аптеку для нее огромная проблема. Обязательно нужен сопровождающий. Объехать кочку, преодолеть даже небольшой бордюр или проехать по песку – невозможно. К тому же у этого кресла жесткая спинка, неудобное сидение, небольшие передние колеса.
 

Механическая коляска — это ты сам себя везёшь или тебя кто-то везёт. В принципе, только в этом сложность. Есть разные коляски: есть коляски с амортизаторами, с разными техническими приспособлениями, и стоят они по-разному.

— Мария Киреева


Мечту Марии стать мобильнее помог осуществить фонд «Поколение» Андрея Скоча. Для оскольчанки оплачено приобретение современного инвалидного кресла с электроприводом. Коляска оснащена мощными батареями, что обеспечивает дальность хода до 20 километров без подзарядки.

Везде хороша. Скорости разные, можно переключать, допустим, 1, 2, 3, 4, 5. Аккумулятор долго держит, на большие расстояния можно ездить на ней. Благодаря большим колёсикам можно заскочить куда-то на бордюр, то есть самостоятельная, как машинка. Маленькая машинка.

— Мария Киреева


Удобный джойстик управления, стояночный тормоз, подставка для ног и складывающаяся спинка, даже usb-вход для зарядки мобильного телефона. Теперь расстояния для Марии не преграда.

Это была и мечта моя, и нужда моя. Это такая, как бы, первая необходимость для меня, потому что, ещё раз повторюсь, коляска – это ноги. И сейчас я смогу быть более самостоятельной благодаря Андрею Владимировичу Скочу и фонду «Поколение». Большое спасибо!

— Мария Киреева


Сегодня Мария Киреева отправилась на конкурс красоты и таланта «Невская краса» в Санкт-Петербург. Окрыленная исполнением своей мечты о коляске с электроприводом она уверена, что сбудется и еще одна.