Замглавы по ЖКХ ответил на критику по поводу простаивающей снегоуборочной техники

После того, как в регионе запустили интерактивную карту работы коммунальной техники, в соцсетях пошла критика. Оскольчане пишут, что техника стоит в гаражах, а не чистит, как положено, улицы. Так ли это, и почему перерыв не всегда является простоем, — смотрите в нашем сюжете.

В регионе заработала интерактивная карта, где в онлайн-режиме можно наблюдать, как идёт борьба со снегом, сколько техники задействовано в уборке, сколько километров дорог очищено, увидеть участки, где работы уже закончены.
Доступно и местоположение снегоуборочных машин. Конечно, критики не заставили себя ждать долго. Сразу пошли обвинения, что техника не работает, а простаивает в гаражах.

Онлайн-карта, это, конечно, хорошо. Но есть такое время, как пересменка. Где «ночники» сдают машины «дневникам». Соответственно, их должны осмотреть механики, медики должны водителям выдать путевые листы. И собрать должны, оперативка – обязательно: расписать маршруты, выдать маршрутные задания. Поэтому обязательно машины будут по-любому стоять некоторое время в гараже.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Игорь Щепин напомнил и про существование обеденных перерывов. Если в это время посмотреть на карту, тоже создастся впечатление, что никто не работает. Есть и другие факторы.

Есть такое понятие, как загрузка песчано-соляной смесью. А они в том же месте, где и гараж. У нас там площадка для складирования.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Кроме того, в гаражах стоят мусоровозы, автобусы, машины для отлова безнадзорных животных. Системой ГЛОНАСС оснащена вся техника. Но определить, какая именно не работает и почему, неспециалисту сложно. Карта не даёт стопроцентной информации. В следующем году власти планируют установить датчики и тогда, возможно, ситуация для наблюдателей со стороны станет понятнее.

Есть техника, которая ремонтируется. Потому что вот, например, бывает опять же после ночных смен, до 6-8 единиц в ремонте. Мы их в течение дня в основной-то массе выпускаем на линию, но они с утра стоят. 8 единиц дополнительно. Это чисто сломаны. Плюс четыре единицы техники, которая в длительном ремонте. Там капитальный ремонт двигателя, поэтому они стоят без двигателя. Конечно, это люди видят. Но ничего, будем пояснять.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Снега в этом году столько, что на расчистку небольшого участка у коммунальщиков может уходить до двух часов. И припаркованные автомобили лишь усложняют задачу.

Таких снегопадов мы не помним. Нам нету покоя. Мы работали все праздники, мы работаем все выходные. Поэтому люди зря говорят, что мы в праздники отдыхали. Все праздники мы работали. Мы работаем, у нас шестидневный рабочий график. Некоторые благодарят, некоторые ругают за то, что вовремя не убирается. Снега в этом году очень много, не даёт нам отдохнуть вообще. Мешаются машины. Потому что ставят люди машины. И вот сами видите пример. С утра уже поставили, не можем найти хозяина. Вручную откидываем. Как можем подходить, так подходим.

— Татьяна Бондаренко, Ольга Шеринских, уборщики территорий СГМПО КХ


Во время сильных снегопадов и в первые сутки после них на дороги Старооскольского округа выходит до 98 единиц транспорта. Чтобы привести в порядок город и федеральную трассу, подключаются все: «Белдорстрой», «Зеленстрой», СГМПО КХ, сельские администрации и управляющие компании. А по прогнозам снег не прекратится и на следующей неделе.