Заняться оформлением пенсии заранее призывает пенсионный фонд

Ежегодно свыше трех тысяч старооскольцев выходят на заслуженный отдых. И если раньше каждый самостоятельно занимался сбором документов, то сейчас это делает управление пенсионного фонда. Чтобы получить первую выплату в срок, обращаться за назначением социальной выплаты лучше не за месяц до наступления пенсионного возраста, а за год.

Мария Ивановна Тыщук свою первую пенсию получит в апреле. Сегодня она пришла в управление пенсионного фонда, чтобы написать заявление о назначении социальной выплаты. О ее начислении женщина позаботилась гораздо раньше.

«Первый раз обратилась в начале октября. Мне специалист объяснил: какие нужны документы, каких не хватало справок, дополнительно они самостоятельно сделали запрос, молодцы, назначили, когда прийти, все справки наяву, все проверили, все нормально. Я очень рада и благодарна нашим специалистам».

Теперь для того, чтобы оформить пенсию, человеку совсем не обязательно запрашивать документы на предприятиях и в архиве. Все это сделают сотрудники пенсионного фонда, главное — обратиться за назначением пенсии заблаговременно: не за месяц, а за год.

«В настоящее время УПФ заключено соглашение со всеми страхователями, которые находятся на территории Старого Оскола и все страхователи по защищенным каналам связи направляют нам документы за год до наступления права. Когда наступает пенсионный возраст, весь комплект документов у гражданина готов. Это сокращает и сроки назначения пенсии, и самое важное, если собран весь пакет документов, то это значительно увеличивает размер», — пояснила Ольга Плутахина, начальник отдела оценки прав застрахованных лиц управления пенсионного фонда.

За месяц до наступления первой выплаты будущему пенсионеру необходимо написать заявление. Его можно направить по электронной почте, через сайт госуслуг, многофункционального центра или через личный кабинет пенсионного фонда.

«Сейчас мы работаем с документами права на пенсию у которых наступает в 2018 году. У нас очень много граждан, которые прибыли к нам из стран СНГ и этим гражданам проблематично запросить справки о стаже и о зарплате. Всю эту работу взял на себя пенсионный фонд», — отметила Ольга Плутахина.

Ежегодно в старооскольском округе пенсии оформляют более трех тысяч человек. К слову, с 1 апреля произойдет повышение пенсий — государственных на 1.5 %, а индивидуальный пенсионный коэффициент или сумма балов за годы работы вырастет на 0.4 %.